Как получить от полиции уведомление о результате доследственной проверки?

Я лицо в результате чьих действий проводилась проверка по факту хищения. Дело было в марте 2018 г. И тишина. В конце апреля я позвонил в отдел полиции и мне сообщили результат что отказано в возбуждении УД 18.04.18 и что вышлют письмо. На дворе май а письма так и нет. На звонки отвечают,что высылали. Без письма я не могу забрать предмет "хищения" а он находится у третьего лица. Тот в свою очередь 14.03.18 дал расписку сотрудникам о принятии на ответ хранение на 20 дней. И сейчас без письма не отдаёт. Как затребовать и получить это письмо?

, Сергей, г. Пермь
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Вам необходимо составить жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие сотрудников полиции. Я часто такие пишу. Можете обратиться в чате я вам могу помочь.

Здравствуйте! Можно поступить проще. Приехать в отдел полиции (в штаб где хранятся отказные материалы) при себе иметь паспорт, талон-уведомление о принятии заявления и попросить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае если Вам откажут обратиться с  жалобой в районную прокуратуру.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Не совсем понятно из вопроса — Вы заявитель или лицо, в отношении которого проводилась проверка. В любом случае Вы имеете право на ознакомление с материалом проверки и получение копии ппроцессуального решения, затрагивающего Ваши права. Если Вы — первое лицо, то Вам обязаны направить копию постановления с уведомлением и разъяснением права обжалования принятого решения (ч. 2 ст. 145, ч. 4 ст. 148 УПК РФ). Однако часто имеет место просто запись в книге исходящей корреспонденции о направлении такого письма, без фактического его направления. Если Вы — второе лицо — то направлять Вам ничего не обязаны и скорее всего ничего не направляли. Для того, чтобы получить копию постановления или ознакомиться с материалом проверки (с изготовлением нужных копий) нужно обратиться в отдел полиции, в котором проводилась проверка, с соответствующим заявлением. Оснований для отказа в удовлетворении таких требований не имеется. Заявление необходимо подать письменно (если обратитесь устно, потом нечем будет подтвердить, что Вы вообще обращались). Если сотрудники полиции будут препятствовать в получении копии — обратитесь с жалобой к надзирающему прокурору.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо приехать в отдел полиции и получить Постановление об отказе в возбуждении ИП.