Как убрать мусорный контейнер возле магазина?

Хозяин магазина установил мусорный контейнер возле магазина. Эта часть является пешеходной и проезжей частью, и контейнер мешает. Как заставить его убрать контейнер?

  • S2640001
    .jpg
, Анатолий, г. Омск
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий. Лицо (лица), чьи права нарушаются в данном конкретном случае, вправе обратиться с письменной претензией к хозяину магазина. В прентензии необходимо указать основания своих требований, а именно: нарушение прав пешеходов и водителей. Кроме того, я бы вам порекомендовал обратиться с заявлением в местную администрацию (администрацию округа), где подробно описать эту ситуацию с указанием места нахождения магазина и прилегающей территории. Орган местного самоуправления должен дать свое заключение по вашему заявлению. Органом, осуществляющим надзор за соблюдением законодательства РФ, является также прокуратура, куда вы также можете обратиться в письменном виде.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе направить обращение (лучше коллективное) руководителю объекта торговли с просьбой предоставить разрешительную документацию на установку контейнера. Письмо подобного содержания можно также направить в территориальный орган Роспотребнадзора, который обязан провести проверку и в случае выявления нарушения принять меры административного воздействия. По результатам проверки вам будет направлена соответствующая информация.Удачи!