Возможен ли развод с турецким гражданином на территории РФ?

Здравствуйте, нахожусь в браке с гражданином Турции 5 лет. У нас двое детей мальчики 2 года и 3,5. Уже 8 месяцев не живем вместе я нахожусь в России с детьми. Муж материально не помогает нам. Муж официально не трудоустроен и жилищной площади своей нет. В случае развода есть ли риск что он может забрать детей? Можно ли развестись на территории Российской Федерации?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что Вы сейчас уже находитесь  на территории РФ и имеете гражданство РФ расторжение брака будет происходить по Российским законам и в Вашем случае в судебном порядке.

СК Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами… на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации

В принципе вся сложность будет лишь с удлинением по времени самой процедуры расторжения брака, поскольку для извещения иностранного гражданина о наличии судебного дела существует целый ряд особенностей. Но в конечном итоге брак расторгнут( по моему опыту — год -полтора). Что касается вопросов с детьми, то бывший муж может пробовать ставить вопрос о месте жительства детей с ним, но в связи с тем, что дети находятся сейчас на территории РФ шансы на это у него невелики( я исхожу из наличия у детей гражданства РФ). В любом случае, при возникновении спора существует принцип 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., провозглашающий что  малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. Поэтому, исходя из своего опыта участия в делах о расторжении брака с иностранными гражданами, думаю что у Вас все пройдет нормально. Если нужно обсудить ситуацию более детально, пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!