Как можно уволиться без 2-недельной отработки?

Здравствуйте! Как (есть ли законные способы) уволиться по собств. желанию без 2-недельной отработки, не рискуя получить в труд. книжке плохую запись? Нашёл место лучше, заявление на увольнение подал, сейчас на больничном. По-хорошему договориться не удаётся. Подскажите, пожалуйста.

, Герман, г. Иркутск
Андрей Никиенко
Юридическая компания "Лекс Юридические услуги", г. Благовещенск

Здравствуйте!

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

  1. невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
  2. выход сотрудника на пенсию;
  3. нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
  4. другие случаи.
К другим случаям трудовое законодательство относит:

  1. переезд в другую местность для работы;
  2. направление второго супруга на работу за границу;
  3. переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
  4. осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.
Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

  1. на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;
  2. если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;
  3. если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.
Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.