8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто выплачивает общий долг по квартплате?

Здравствуйте! Хотела бы узнать? Если долг по квартплате начался еще когда я была студенткой, мама не платила, мы сестра я и мама являемся собственниками, долг накопился уже 280000. Я уже с 2010 года живу у мужа но прописана еще по домашнему адресу. Пришло постановление выплатить долг в общем порядке! Мама не работает, сестра не собирается работать даже и не думает. У меня дети и я работаю официально. Теперь мне получается выплачивать общий долг за всех! Подскажите пожалуйста! Как разделить общий долг и чтобы я свою часть долга выплатила а они пускай сами выплачивают свои части долга! Даже готова отказаться от доли своей! Как это сделать правильно через суд????????

23 мая 2018, 19:46, Дарья, г. Тюмень
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дарья. Пожалуйста, уточните: у вас собственность на квартиру общая совместная или общая долевая (это должно быть указано в свидетельстве на право собственности или в договоре приватизации, если нет свидетельства)? Что представляет собой постановление, о котором вы говорите? (претензия от ТСЖ/УК, решение суда, постановление судебного пристава?)

25 мая 2018, 19:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
46 ч1 п3, но я выплачиваю банку по 5000 рублей в месяц, общий долг около 140 000 р
Был долг по кредиту, было исполнительное производство, его прекратили по ст. 46 ч1 п3, но я выплачиваю банку по 5000 рублей в месяц, общий долг около 140 000 р. Сейчас не требуется командировка по работе заграницу, я звонил приставу она сказала что, по базе нет ограничений, но она не знает точно выпустят меня или нет, как мне узнать 100% я выездной или нет?
16 июля, 13:31, вопрос №3069838, сергей, г. Москва
15 ответов
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Недвижимость
Подскажите мне пожалуйста должна ли я выплачивать эти долги?
Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, родители давно развелись, 1-ую квартиру разделили по долям, 1\2 у отца, 1/2 у мамы, в 2010 году мама подарила свою долю мне, мы после развода родителей с мамой сразу переехали, и доступа к квартире у нас не было.. В 2010 году я туда прописалась, оплачивала только налог. А недавно отец прислал письмо в котором предлагает продать квартиру, но он накопил долгов 100 тысяч, и говорит раз ты все эти годы не платила квартплату, плати. Подскажите мне пожалуйста должна ли я выплачивать эти долги? При этом я знаю что у него в этой квартире живут квартиранты..
20 апреля 2020, 06:33, вопрос №2748887, Алёна Байнова, г. Асбест
3 ответа
Уголовное право
Обязательно ли выплачивать весь долг по алиментам под расписку?
Пристав пять дней назад вызвал и сообщил что заведено уголовное дело за задолженность по алиментам (год назад получил административное наказание) и я по глупости подписал пакет документов для суда( не платил 3 месяца).Никаких повесток,звонков,предупреждений под роспись я не получал.Я в этот же день перевел истице 10000 р (общий долг был 69000 р) и на следующий день сообщил об этом приставу и то,что я готов погасить весь долг,но он говорит:,,я этого не слышал,придёшь вместе с истицей и передашь весь долг под расписку,а эти 10000 р пойдут за будущие выплаты".Мне кажется пристав хитрит.Подскажите,будет ли суд и обязательно ли выплачивать задолженность под расписку и как мне вести себя дальше, спасибо.
24 января 2020, 16:19, вопрос №2659244, Александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли новый собственник выплачивать накопившийся долг по квартплате?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязан ли новый собственник выплачивать накопившийся долг по квартплате за предыдущего собственника? И какие нормы и акты это регламентируют? Спасибо
16 июля 2015, 19:38, вопрос №908560, Илья, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2018