Я написал книгу

Я написал книгу, я отправил большую её часть редактору, без конца. В какой момент наступает авторское право? Может ли редактор опубликовать её от своего имени, без моего ведома?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

Авторское право возникает у Вас сразу после написания книги.

Статья 1228 ГК РФ. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Поэтому никто не вправе опубликовать Вашу книгу без Вашего согласия, поскольку исключительное право (являющееся имущественным правом) также возникает в первую очередь у Вас, как у автора:

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.

.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл.

А каким образом Вы её отправили? По электронной почте?

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Вы считаетесь автором произведения, другое дело, что конечно вполне возможно придётся своё авторство доказывать, если редактор поведёт себя недобросовестно.

И как Вы писали свою книгу на бумаге/компьютере? От этого будет зависеть способ доказывания. Если редактор будет утверждать, что он автор, то понадобятся доказательства обратного — черновики, записи, может быть кому-то ранее по электронной почте направляли отдельные страницы — там можно установить дату и представить это в суд в случае необходимости.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Авторское право принадлежит Вам с момента создания произведения. Без Вашего согласия никто не вправе публиковать книгу.

ГК РФ. Статья 1255. Авторские права
 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Авторское право возникает с момента создания книги как объекта.

гк

Статья 1228 ГК РФ. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

по ст 1259 гк- книга это литературное произведение а значит это будет объектом авторского права

Таким образом если кто то ее издаст под своим именем вы праве будете обратится в суд и доказывать что на самом деле автор книги вы- например тут будут служить доказательством и ваши черновики и сам факт отправки вами этого произведения тому лицу например.

На будущее- никогда не отправляйте что либо подобное кому то без договора об использовании ваших исключительных прав.

Авторские права- на имя например не отчуждаемы.

Сейчас советую как можно скорее опубликовать и издать эту книгу под своим именем- так может быть даже спора избежите в будущем.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте, согласно положений гл.70 ГК РФ, а также разъяснений и правоприменительной практики:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),

— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Право авторства появляется с момента создания Произведения, и при этом не важно было оно опубликовано или нет, при этом в Вашей ситуации если Вы отправили рукопись издателю, то Вы всегда сможете доказать что это именно Вы и когда отправили эту рукопись, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

В случае необходимости доказательством Вашего авторства также могут быть: публикации части данного произведения в периодических изданиях, сохранившиеся черновики, отправка данной рукописи в адрес других издательств либо третьих лиц, а в целом использовать результат Вашего творческого труда без заключения с вами соответствующего договора никто не сможет

Кирилл, также дополню, что в будущем с целью избежать подобной ситуации, Вы можете зафиксировать свое авторство одним из способов: заверить текст книги и авторство у нотариуса; можете посредством отправки себе письма с рукописью через поту россии при этом такое письмо нужно обязательно оформить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, опубликовать целиком или часть Произведения, как в печатном так и в электроном издании, применить способы защиты  файла с рукописью электронной подписью.