Вправе ли сотрудники аварийной службы при затоплении входить в квартиру без согласия хозяина?

один сосед залил другого. Через час после залива аварийная бригада вскрыла дверь, вошла в квартиру и устранила протечку. Законны ли действия аварийщиков? Есть ли срок, только по истечении которого при аварийной ситуации аварийщики вправе входить в чужое жилье без согласия хозяина?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Рашид!

Прямой нормы в законодательстве на этот случай нет. Случай подпадает под следующую норму ГК РФ:

Статья 980 ГК РФ. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Поэтому о законности либо незаконности можно говорить, только оценивая угрозу, которая возникла при аварии.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург

с этим понятно. А есть ли формально преступление со стороны лиц, незаконно проникших в мою квартиру?

в данном случае нет, но это оценочно