Должна ли компенсироваться производственная травма?

Здравствуйте хотел бы у вас узнать как быть дальше,работаю вахтовым методом в монтажной компании в Кингисеппе приехал на вахту17.05.18 и уже 21.05.18 сорвался с небольшой высоты на обьекте в страховочном поясе и СИЗ в результате падения получил перелом 5 рёбер слева и гемотому лёгкого сейчас откачивают жидкость из лёгкого и лежу в больнице Кингисеппа,сначала после падения сразу обратился к фелдшеру на стройплощадке сделали предварительный диагноз и укол обезболевающего и повезли на скорой в больницу,по пути мастер говорил чтобы писал как бытовая травма,но до ренгена я ничего и сам не знал,что со мной в результате переломов и повреждения лёгкого сказал врачам что это травма на производстве,сам с другого конца России(Хабаровск),вот лежу и не знаю что будет дальше,расследование со стороны работодателя уже идёт меня опросили(ТБ приезжали с объекта)я им рассказал всё как было и меня мучает вопрос как они со мной поступят,могут ли уволить за нарушение техники безопасности или по окончанию договора и.т,д?будет ли мне это как то конпенсироваться и вообще какая участь меня ожидает дальше?с ув Владимир

, Владимир Монтажник, г. Кингисепп
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете:

Производственная травма… как они со мной поступят, могут ли уволить за нарушение техники безопасности или по окончанию договора и.т, д? будет ли мне это как то конпенсироваться и вообще какая участь меня ожидает дальше?

Вам в силу ст. 184 ТК РФ обязаны возместить утраченный заработок в связи с травмой на работе, а также расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Насчёт возможности увольнения в связи с нарушением техники безопасности нужно знать причины получения Вам травмы и другие условия.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.