568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Страховка транспортного средства по ОСАГО

Добрый вечер.Совершил наезд на т.с.задним ходом.у меня осаго,как оказалось у потерпевшего нет страховки.вызвали аварийного коммисара который составил европротокол.сейчас инспектор гибдд требует от меня объяснения на отдельном листе так как потерпевший обратился по ущербу.законно ли это так как инспектор не взял с меня объяснения(только в европротаколе было) в отделе в день дтп?могу ли я отказать в написании объяснений так как,я полагаю, инспектор не обратил внимание на отсутсвии страховки у потерпевшего.Спасибо!

23 Мая 2018, 19:02, вопрос №2004396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
40
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 40ответов
  • 9отзывов

Здравствуйте, Алексей! Вы конечно можете отказаться от дачи пояснений воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вот только какой смысл? Тем более, как Вы говорите, инспектор не обратил внимание на отсутствие страховки у потерпевшего, и возможно ему нужно напомнить об этом и указать в объяснении?

23 Мая 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Азим
184
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер! Вы конечно можете не давать объяснений, но давайте разберемся в логичности данных действий.

Если Вы не дадите объяснения, соответственно не будет составлено постановление о совершении адм.правонарушения и потерпевший не сможет обратиться в страховую компания за возмещением ущерба.

Следующим шагом потерпевшего будет инициировано исковое заявление непосредственно к Вам как к причините вреда, с Вас суд взыщет и как видите Вы наживете себе абсолютно ненужные проблемы и материальные потери.

Соответственно, проще прислушаться к инспектору.

24 Мая 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут