Как заставить второго собственника продать квартиру, если она куплена до брака и находится в ипотеке?

Ситуация такая, была приобретена квартира в ипотеку на этапе стройке, в долевой форме 50 на 50. После этого был оформлен брак. Сейчас супруг требует развод. Могу ли я как-то заставить его продать квартиру, он отказывается ее продавать? И что будет если я перестану платить ипотеку, это может означать, что второй собственник заберет у меня вторую часть квартиры за неуплату?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Мария!

Могу ли я как-то заставить его продать квартиру, он отказывается ее продавать?

Мария

Заставить не можете, но можете предложить заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор (оформляется нотариально) в соглашении (договоре)  можно указать на каких условиях подлежит разделу имущество, в том числе и долг по оплате кредита...

И что будет если я перестану платить ипотеку, это может означать, что второй собственник заберет у меня вторую часть квартиры за неуплату?

Мария

В данном случае не второй собственник заберет у Вас квартиру, а банк заберет за долги:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

но такое взыскание возможно только в судебном порядке… поэтому, прежде банк будет пробовать иными способами обеспечить возврат кредита, в том числе путем взыскания с созаемщика, поручителей...

Кроме того, все сделки с данным имуществом возможны исключительно с письменного согласия залогодержателя, т.е. банка, поскольку квартира находится в залоге и распоряжаться ею при условии получения на это одобрения залогодержателя.

С наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.