Как легально выкупить землю у государства?

В 2008г с супругой арендовали под ИЖС на 10лет два смежных участка, по одному на каждого. До конца 2013г на одном построили дом и оформили в собственность вместе с землей. А второй огородили железным общим забором, посадили сад, поставили капитальную теплицу и используем как огород. летом истекает аренда. Есть возможность оформить в собственность или выкупить его без строительства?

Чувашская рес-ка. Михаил.

, Михаил, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Есть возможность оформить в собственность или выкупить его без строительства?

Нет без зарегистрированного объекта капитального строительства Вы не сможете выкупить этот земельный участок. Это раз.

А два, п. 3 ст. 22 ЗК РФ отменен, и по окончании срока договора у Вас не будет никаких прав на данный земельный участок.

ч. 15 ст. 39.8 ЗК РФ

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Чебоксары

Владимир,  а продлить аренду без кап. построики и даже фундамента можно?  И на какой срок?

Спасибо.

В том то и дело, что с 01.01.2015 года аренду продлить нельзя. Только на аукционе.