Каков процесс смены имени и фамилии в 16 лет?

Доброго времени! Мне 16 лет, собираюсь подать заявление на смену имени и фамилии, но ввиду плохой осведомленности и грызущих сомнений, хочу убедиться, что сделаю всё правильно.

1. Могу ли я использовать форму №15 "Заявление о перемене имени"? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :"D

2. При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил?

3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени?

4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо?

Буду крайне благодарен за помощь и подробное объяснение процедуры.

, Александр, пгт. Таксимо
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Могу ли я использовать форму №15 «Заявление о перемене имени»? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :«D

Да, эта форма введена Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, которое в данный момент является действующим.

Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон в строгом соответствии с формой.

При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил?

Квитанцию об уплате государственной пошлины.

3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени?
4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо?

Александр, советую зайти в соответствующий ЗАГС и попросить у них реквизиты для оплаты государственной пошлины, которая при смене имени составляет 1 600 рублей. Также сможете уточнить процедуру подачи заявления.

Обратите также внимание, что согласно п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
С уважением, Константин.