8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков процесс смены имени и фамилии в 16 лет?

Доброго времени! Мне 16 лет, собираюсь подать заявление на смену имени и фамилии, но ввиду плохой осведомленности и грызущих сомнений, хочу убедиться, что сделаю всё правильно.

1. Могу ли я использовать форму №15 "Заявление о перемене имени"? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :"D

2. При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил?

3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени?

4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо?

Буду крайне благодарен за помощь и подробное объяснение процедуры.

23 мая 2018, 12:31, Александр, пгт. Таксимо
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Могу ли я использовать форму №15 «Заявление о перемене имени»? Оформление данного образца по-прежнему актуально? В приложенном документе 2 страницы, на которых имеется форма и, важный вопрос(!) мне распечатать их отдельно или можно на разных сторонах одного листа? :«D

Да, эта форма введена Постановление Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274, которое в данный момент является действующим.

Текст заявления размещается на одном листе с двух сторон в строгом соответствии с формой.

При себе я должен иметь: заявление о смене фамилии и имени, свидетельство о рождении, что-то еще? Какие документы я пропустил?

Квитанцию об уплате государственной пошлины.

3. Каким образом оплачивать государственную пошлину за регистрацию перемены имени?
4. В какой последовательности мне это выполнять и не упустил ли я что-то либо?

Александр, советую зайти в соответствующий ЗАГС и попросить у них реквизиты для оплаты государственной пошлины, которая при смене имени составляет 1 600 рублей. Также сможете уточнить процедуру подачи заявления.

Обратите также внимание, что согласно п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“:

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
С уважением, Константин.

23 мая 2018, 13:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Выскажите свои суждения относительно принятого решения и возражений Приставко. Каков порядок изменения имени и фамилии ребенка? Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?
14. Приставко оспорил решение органа опеки и попечительства о присвоении его несовершеннолетнему сыну фамилии матери. По мнению заявителя, орган опеки и попечительства не должен был принимать решение о присвоении или изменении фамилии ребенку в зависимости от того, с кем из раздельно проживающих родителей, носящих разные фамилии, он проживает. Кроме того, следовало учесть мнение самого ребенка, достигшего возраста 7 лет. Выскажите свои суждения относительно принятого решения и возражений Приставко. Каков порядок изменения имени и фамилии ребенка? Можно ли присвоить ребенку двойную фамилию?
22 ноября 2020, 13:22, вопрос №2917402, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Смена имени и фамилии
Вопрос о смене имени и фамилии. Ребенок 14 лет рожден в Марокко, гражданство РФ, есть хочет сменить имя и фамилию .Имя и фамилия труднопроизносимые, отец умер. Проживаем в РФ. Ранее обращались в загс с этим вопросом, там нам ответили, что это делается через консульство, долго, хлопотно и не факт, что получится, посоветовали подождать до получения паспорта, Паспорт получен, и вопрос такой, имеет ли ребенок право на смену имени и фамилии, не обращаясь в консульство?
30 июля 2019, 13:55, вопрос №2454513, Юлия, г. Рязань
2 ответа
Гражданское право
Какова стоимость смены имени и фамилии в паспорте?
здравствуйте, сколько будет стоить смена имени и фамилии с Анна Посягина на Августина Тяпугина и сменят ли вообще?
30 апреля 2019, 06:50, вопрос №2345891, Тяпа, г. Добрянка
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Смена имени И фамилии мужа и жены
Приветствую, уважаемые юристы. В связи с полной путаницей предоставления услуг порталом "госуслуги" и ссылающимся на них отделом ЗАГСа по Санкт-Петербургу, решил задать вопрос тут. Я и моя жена (в браке более 6 лет, фамилия у нас одна) планируем сменить имена и фамилии в документах. Фамилию мы хотим также одну, но сокращённый вариант имеющейся сейчас, в том числе и имена, которые мы хотим видеть во всех наших документах являются некой вариацией имеющихся у нас имён. Вопросы таковы: 1. Заявление в ЗАГС лучше подавать вместе или сначала один подаёт заявление, получает обновлённые имя и фамилию, а затем уже второй, ссылаясь на смену фамилии мужа/жены, подаёт заявление на смену фамилии и имени. Тут также вопрос в том, что я прописан в Санкт-Петербурге, а жена по прописке из другого региона нашей страны. Подавать заявления по месту нахождения или же жена должна отправлять заявление в ЗАГС по месту жительства? 2. Есть ли какая-то единая форма заявления на смену имени и фамилии или необходимо брать её напрямую из ЗАГСа? 3. Надо ли писать по 2 заявления на человека в связи с тем, что меняется и имя, и фамилия? Или же это указывается в одном заявлении? 4. ЗАГС предупреждает, что, цитирую, "причина смены имени и фамилии должны быть обоснованы, иначе может быть отказано". Какую причину указывать в заявлении, чтобы она была обоснована? По сути мы хотим сменить имена и фамилии на упрощённые их вариации, потому что все, с кем мы знакомы лично, в том числе и родственник, привыкли обращаться к нам именно так, как мы и хотим зафиксировать это в документах. Но является ли причина "Потому что хочу" обоснованной? Или же причина "психологически комфортнее" является более обноснованной, но тому требуется какое-то документальное подтверждение? При этом, вспоминая достаточно абсурдные, по моему личному мнению, смены имён и фамилий, упоминающиеся в СМИ, не знаешь действует ли вообще правило обоснованности смены ФИО) Благодарю, уважаемые юристы.
07 декабря 2018, 16:26, вопрос №2191669, Алексей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Какова стоимость смены имени и фамилии, и что для этого нужно?
Здравствуйте сколько стоит сменить имя и фамилию и что для это надо сразу платить или потом за смену имя и фамилии
22 марта 2018, 14:59, вопрос №1943349, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2018