Имеют ли право снимать пломбу с электросчетчика без моего ведома?

Здравствуйте. Ситуация такая. 5 месяцев назад платили услуги ЖКХ по квитанции и вписывали туда показания счётчика электроэнергии. Потом сделали чтоб кварплата списывалась с банковской карты автоматически. Показания вписывать перестали(не было возможности), нам считали по среднему плату за электроэнергию. Сегодня хотел вписать показания на сайте ТНС Энерго, там пишут: По данному номеру лицевого счёта приборов учёта не найдено. Позвонил в ТНС Энерго, говорят что счётчик сняли и надо ставить новый. Хотя счётчик на месте, что я им и сообщил. Отвечают что тогда пломбу сорвали и как бы счётчика у меня нет. Имели ли они право так делать и куда обращаться в таком случае? Есть ли на самом деле там пломба пока не проверял.

, Сергей, г. Тула
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Скорее всего у вас истек межповерочный интервал прибора учета.

Вам нужно поверять ваш прибор учета или устанавливать новый. Для начала, вызовите представителя вашей УК.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.