8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд при маленькой сумме ущерба?

Здравствуйте, через социальную сеть нашла интернет магазин. Заказала сумку, стоимостью 5000руб., но после оплаты товара, продавец не выходил на связь и не выходит до сих пор, прошел месяц. Этого человека (продавца) через социальные сети я нашла, также, у меня осталась переписка и чек о переводе. Могу я на что-то рассчитывать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Екатерина. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей образует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

В случае установления лица, совершившего хищение, появится шанс на возврат денежных средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормы ГК РФ и ГПК РФ не ограничивают по суммам, поэтому в суд можете обратиться и иск надо подавать в мировой суд, так как сумма ниже 50 000 рублей.

Однако так как у Вас спор, связанный с защитой прав потребителей, то Вам надо соблюсти претензионный порядок (досудебный) урегулирования спора. Направляйте продавцу письменную претензию с требованием выслать товар, либо вернуть денежные средства.

И еще я бы порекомендовала обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

0
0
0
0

обратитесь в полицию при этом не забудьте взять талон уведомление о том что у вас принято заявление, в ходе проверки скорее всего будет возбужденно уголовное дело по ст. 159 УК РФ, далее вы сможете обратится в гражданском порядке в суд, с требованием возместить вам материальный ущерб, это с учетом если лицо не пойдет на примирение и не захочет вернуть вам деньги на стадии дознания.

0
0
0
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

минимальный размер сумма иска законом не установлен. обратитесь у мировому судье

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов?
Кратко о проблеме: День добрый , вопрос по жкх ... В кратце мать скопила долгов по жкх на 230 тысяч рублей в квартире 2 собственника, мать и брата жена ( мат капитал обналичили в 2012году ) . Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов ???
, вопрос №4079986, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.05.2018