Можно ли обратиться в суд при маленькой сумме ущерба?

Здравствуйте, через социальную сеть нашла интернет магазин. Заказала сумку, стоимостью 5000руб., но после оплаты товара, продавец не выходил на связь и не выходит до сих пор, прошел месяц. Этого человека (продавца) через социальные сети я нашла, также, у меня осталась переписка и чек о переводе. Могу я на что-то рассчитывать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Хищение на сумму свыше 2 500 рублей образует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

В случае установления лица, совершившего хищение, появится шанс на возврат денежных средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нормы ГК РФ и ГПК РФ не ограничивают по суммам, поэтому в суд можете обратиться и иск надо подавать в мировой суд, так как сумма ниже 50 000 рублей.

Однако так как у Вас спор, связанный с защитой прав потребителей, то Вам надо соблюсти претензионный порядок (досудебный) урегулирования спора. Направляйте продавцу письменную претензию с требованием выслать товар, либо вернуть денежные средства.

И еще я бы порекомендовала обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

обратитесь в полицию при этом не забудьте взять талон уведомление о том что у вас принято заявление, в ходе проверки скорее всего будет возбужденно уголовное дело по ст. 159 УК РФ, далее вы сможете обратится в гражданском порядке в суд, с требованием возместить вам материальный ущерб, это с учетом если лицо не пойдет на примирение и не захочет вернуть вам деньги на стадии дознания.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

минимальный размер сумма иска законом не установлен. обратитесь у мировому судье