Буду ли я иметь права на имущество, которое переоформляется в пользу мужа в период брака?

Здравствуйте, до замужества был приобретен участок мамой мужа, после замужества начали строить дом, но на данный момент все в ее собственности. Когда она на сына ( моего мужа) оформит участок и дом, имею ли я хоть какие то права на это имущество?

, Юлия, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Вопрос интересен, спасибо, постараюсь ответить наиболее понятно.

 Если рассматривать Ваш вопрос, с учетом того, что после оформления построенного дома и зем.участка на Вашего мужа, предполагается раздел имущества в судебном порядке, то ситуация такова:

Суд рассматривает вопрос раздела на момент предъявления иска; второе: вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено имущество, оно считается совместно нажитым. В Вашей ситуации ключевым будет вопрос, по какой сделке участок и дом будут переданы Вашему мужу, если это будет дарение, то Вы не сможете претендовать на эти объекты, если будет купля-продажа, то сможете.

Спасибо за внимание.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!