Как уменьшить выплаты налоговой ИП пенсионного возраста

Добрый день , ситуация такая/ Налоговая выявилая нарушения и выставила огромные штрафы , ИП пенсионного возраста, имеется недвижимость ( квартиры, магазины) есть ли возвожность выйти из этой ситуации делая выплаты может быть небольшими частями,закрыть ип? нужно ли имущество на всякий случай переписать на другого человека?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Собственно если претензии налоговой обоснованы и не видите смысла их оспаривать можно попробовать обратится в порядке главы 9 НК за получением отсрочки/рассрочки уплаты указанных штрафов

условия предоставления отсрочки определены ч. 2 ст. 64 НК, это в том числе, материальное положение, угроза банкротства. Закрытие ИП особой роли не сыграет т.к. задолженность все равно останется на физлице на которое ИП было зарегистрировано. Перепись имущества в принципе может быть оспорена как мнимая или притворная сделка, при сумме задолженности более 500 тыс (но это именно задолженность по налогам, без учета пеней и штрафов) может быть подано заявление о банкротстве и тогда сделке по отчуждении имущества в пределах трех лет до подачи такого заявления с большой вероятностью будут признаны недействительными. Возможно получиться как то снизить штрафы в принципе, но это уже надо смотреть конкретику за что и по каким статья начислены штрафы

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Налоговая выявилая нарушения и выставила огромные штрафы

Юлия

К сожалению она имеет право провести проверку и насчитать недоимку.

есть ли возвожность выйти из этой ситуации делая выплаты может быть небольшими частями, закрыть ип?

Юлия

Лучший выход из положения, это ждать, когда налоговая обратится в суд за взысканием недоплаты по налогам. В судебном заседании у Вас будет возможность просить суд снизить задолженность, уменьшить размер пени и дать отсрочку или рассрочку погашения. Закрытие ИП проблему не решит, т.к. ИП это не организация, а физическое лицо, поэтому в любом случае задолженность останется и Вы обязаны её погасить. Надо сказать, что требования налоговой будут удовлетворены. Вы не указали период образования задолженности. Задолженность подлежит взысканию в пределах срока исковой давности, т.е. не далее трёх лет назад с момента обнаружения её.

нужно ли имущество на всякий случай переписать на другого человека?

Юлия

Опасность описи имущества существует. Но не всякое имущество подлежит описи. Согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Если есть такая возможность, перепишите. Но бывают случаи, когда его не возвращают, возникает конфликт и судебные разбирательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все-таки сначала не мешало бы понять, что из себя представляет это самое нарушение, как Вы его называете. Например это могут быть насчитанные по максимуму страховые взносы ввиду того, что Вы не сдали в какой-то из отчетных лет налоговую декларацию. Это доначисление можно уменьшить, сдав декларацию за соответствующий год.

Поэтому лучше было бы уточнить сначала что именно это за нарушение с тем, чтобы можно было предметно о нем говорить.

Если же это действительно неуплата налога, то после проверки доначислений (штрафов и пени) и признания их обоснованными Вы можете лишь рассчитывать на указанную коллегой Власовым ст. 64 НК РФ в целях получения необходимой отсрочки (рассрочки).

После того как станет понятно насколько обоснованны требования и каким образом их можно сократить, можно будет более предметно ответить на Ваш вопрос.