1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли продать квартиру, не выписываясь из нее?

здравствуйте, хочу продать квартиру. я собственник, квартира приватизирована. в квартире прописана я, моя мать и младший брат (3года). возможно ли продать квартиру не выписывая из нее мать и брата? сможет ли новый собственник выписать их из квартиры, т.к.они ему не родственники?

23 Мая 2018, 14:57, вопрос №2004010
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
220
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
ООО "Лойерс Групп", г. Сургут

Добрый день!

Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания НЕ является обременением для недвижимости. Сведения о зарегистрированных гражданах НЕ заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Но новый собственник вправе выписать их через суд, если в договоре не будет прописано, что ваши «родственники» сохраняют право регистрации.

23 Мая 2018, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Валентина, подскажите, это работает, даже если прописан несовершеннолетний?

23 Мая 2018, 14:52
220
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
ООО "Лойерс Групп", г. Сургут
Общаться в чате

Законом не запрещено, вы же единоличный собственник, да можете продать при том, что прописан несовершеннолетний, новый собственник выпишет по решению суда. Но есть и исключения в законе, думаю вам стоит при продаже всех выписать и спокойно продавать, чтоб в дальнейшем не возникло судебных разбирательств.

23 Мая 2018, 14:57
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Всех выписать не смогу. У отца ребенка есть 1комн.квартира, но там условия хуже и ребенка не выписать. Плюс к этому ужасные отношения с матерью и полюбовно выписать никак. Ищу/рассматриваю лазейки и варианты к действию.

23 Мая 2018, 15:02
220
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
ООО "Лойерс Групп", г. Сургут
Общаться в чате

В данной квартире они совместно проживают с вами?

23 Мая 2018, 15:03
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, проживают со мной.

23 Мая 2018, 15:05
Юрист - Оксана
25
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария!

Продать квартиру можно, закон разрешает такие сделки, указывая в п. 2 ст. 292 ГК РФ, что продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом. Следовательно, будущий собственник при регистрации права на квартиру сможет выписать прежних жильцов.

Однако, существуют особые случаи-исключения, предусмотренные законом, при которых прежние жильцы могут сохранить за собой право проживания в проданной квартире, например, проживание в квартире несовершеннолетнего ребенка (если он находится под опекой). В этом случаем, при продаже квартиры необходимо разрешение опеки.

23 Мая 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Оксана, подскажите как это работает, если в квартире прописана мать и ее несовершеннолетний ребенок (3 года)?

23 Мая 2018, 14:59
25
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком возможна лишь при условии, что ему есть куда прописаться после сделки.

При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

Но суд вполне может принять решение о принудительной выписке всех членов семьи бывшего собственника (включая несовершеннолетних детей) после продажи квартиры, если это прямо предусмотрено договором, и если другая жилплощадь для проживания детей реально существует. Суд, при этом, будет учитывать и параметры нового жилья для ребенка (площадь, удобства), которые должны быть не хуже предыдущих.

23 Мая 2018, 15:11
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург

Решение суда будет в любом случае отрицательным, если параметры нового жилья хуже? Ранее ребенок был прописан у своего отца в 1-комн.квартире, где условия хуже. Сейчас он прописан в 2х-комн. Или есть какие-то варианты обхода?

23 Мая 2018, 15:15
25
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате

Можно заключить альтернативную сделку купли продажи квартиры - когда собственник продает свою квартиру и покупает себе другую квартиру взамен (за деньги от продажи первой). Причем, делается это одновременно, т.е. сделка на обе квартиры проходит в один день, оба договора купли продажи подписываются одновременно, и регистрация документовна обе квартиры происходит тоже единовременно.

Таким образом, на момент сделки купли-продажи квартиры, все, включая ребенка, остаются прописанными в продаваемой квартире, а выписываются из нее и регистрируются по новому адресу позже – спустя некоторое время после завершения сделки.

Полагаю, это единственный законный способ...

23 Мая 2018, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.