Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка встроенного коммерческого помещения в жилом доме

Добрый день!

Имеются намерения приобрести у застройщика коммерческое помещение в новом жилом доме в Санкт-Петербурге.

На выбор два помещения: одно - подвального типа, второе- первый этаж .

В этой связи хотелось бы узнать на что в первую очередь обратить внимание при такой покупки, т.е. на какие параметры и особенности данных помещений обращать внимание в первую очередь. Прошу также предоставит список вопросов которые необходимо задать продавцу. (самое главное и нужное).

Так же отмечу что одно из помещений продается застройщиком но по переуступке.

30 Августа 2013, 10:05, вопрос №200400 Александр, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

ЕСЛИ МОЖНО ГОСПОДА, ЕЩЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВИДУ КОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ КОТОРЫЕ МОЖНО ОТКРЫВАТЬ В ПОДОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕГУЛИРУЮЩИЕ И ОПИСЫВАЮЩИЕ ПОДОБНОЕ?

30 Августа 2013, 13:35
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр добрый день, по сути это не вторичка, поэтому основное здесь это само помещение (устраивает ли оно Вас), текст договора переуступки, стоимость и т.п., ну и общая информация о Застройщике (как долго, сколько построил, если разрешение на строительство, проектная и т.п. — как правило всё выложено на сайте).

    Кроме того Вы пишете что одно по переуступке а второе значит уже оформленное — значит строения практически закончены, рисков так же немного, основное это документы по оформлению (или ДКП или если второе то оформление переуступки).

    30 Августа 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В разрешительной документации Застройщика обязательно должна иметься информация о нежилых помещениях, в частности в плане.Сейчас я найду все эти требования и направлю Вам через личное сообщение

    30 Августа 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так же в просмотреть коммунальные услуги, оценить, и коммуникации и мощности по потреблению.

    30 Августа 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр 

    При оформлении договора купли-продажи необходимо обращать внимание, конечно же, на правильное составление договора и в первую очередь – на описание объекта сделки: номер помещения, этаж, приложить к договору план расположения помещения. Необходимо указать назначение помещения.

    30 Августа 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если помещение уже оформлено в собственность, то при его купле-продаже Вы становитесь новым полноправным собственником, в случае же уступки права требования Вы еще собственником не становитесь а можете оформить право собственности только после ввода здания в эксплуатацию, получения соответствующего разрешения после госкомисии и подписания акта приема-передачи. 

    Вопросы могут быть к правоустанавливающим документам: разрешение на строительство, план, договор долевого участия (при переуступке) с описанием сдаваемого объекта и необходимымыми приложениями (спецификациями, др). Право собственности на помещение должно быть подтверждено свидетельством Росреестра. В любом случае сделку лучше оформлять после изучения всех документов продавца, получение свидетельства о праве собственности в Росреестре — последняя стадия, когда Вы становитесь собственником. Лучше помещения приобретать после госкомиссии, когда будут проверены все технические и санитарные нормы для ввода в эксплуатацию, и будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. При составлении акта-приема передачи нужно проверить соответствие передаваемого объекта всем его признакам, указанным в договоре. Если будут соответствующие претензии к качеству объекта, то на это нужно указать в акте, чтобы потребовать соразмерного уменьшения цены или иметь возможность взыскать впоследствии суммы за некачественно выполненные работы.  

    30 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
    «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Приказ Минюста РФ от 9 июня
    2005 г. N 82
    «Об утверждении Инструкции об особенностях государственной регистрации
    договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав
    на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов
    недвижимого имущества»

    30 Августа 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Вывод следующий — разницы по оформлению нет никакой, проверьте тех.документацию, коммуникации. Относительно перейступки, нужно проверить правомерность заключения такого договора. 

    30 Августа 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Так раскройте секрет, что же Вы собрались там открыть? Наверное ресторан с живой музыкой? Однозначно нельзя, соседи все съедят, вместе с Вами

    30 Августа 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если серьезно, опишите, чем именно планируете заниматься, перечислять все направления деятельности и предъявляемые к ним требования просто нереально

    30 Августа 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Варианты:

    1. Кафе

    2. Офис

    3. Магазин (промтовары)

    4. Магазин продуктовый

    30 Августа 2013, 13:44
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    2 +, 1, 3, 4 + —

    Если нужно, через личное сообщение предоставлю Вам все необходимые СНиП, СанПины. Но только в воскресенье, т.к. на Алтае 18.00, офис закрывается

    30 Августа 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для открытия указанных Вами объектов, по сути так же будут нужны однотипные документы в последующем — сэс, пожарка, учредительные и т.п., свои сложности есть в каждом но они вполне преодолимы.

    30 Августа 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нюансы есть в любом случае, но все варианты осуществимы, как и указали везде основное СЭС и пожарные, и некоторые отдельные требования по каждому виду указанных предприятий.

    30 Августа 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats