8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Покупка встроенного коммерческого помещения в жилом доме

Добрый день!

Имеются намерения приобрести у застройщика коммерческое помещение в новом жилом доме в Санкт-Петербурге.

На выбор два помещения: одно - подвального типа, второе- первый этаж .

В этой связи хотелось бы узнать на что в первую очередь обратить внимание при такой покупки, т.е. на какие параметры и особенности данных помещений обращать внимание в первую очередь. Прошу также предоставит список вопросов которые необходимо задать продавцу. (самое главное и нужное).

Так же отмечу что одно из помещений продается застройщиком но по переуступке.

Уточнение от клиента

ЕСЛИ МОЖНО ГОСПОДА, ЕЩЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВИДУ КОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ КОТОРЫЕ МОЖНО ОТКРЫВАТЬ В ПОДОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕГУЛИРУЮЩИЕ И ОПИСЫВАЮЩИЕ ПОДОБНОЕ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день, по сути это не вторичка, поэтому основное здесь это само помещение (устраивает ли оно Вас), текст договора переуступки, стоимость и т.п., ну и общая информация о Застройщике (как долго, сколько построил, если разрешение на строительство, проектная и т.п. — как правило всё выложено на сайте).

Кроме того Вы пишете что одно по переуступке а второе значит уже оформленное — значит строения практически закончены, рисков так же немного, основное это документы по оформлению (или ДКП или если второе то оформление переуступки).

0
0
0
0

Так же в просмотреть коммунальные услуги, оценить, и коммуникации и мощности по потреблению.

0
0
0
0

Нюансы есть в любом случае, но все варианты осуществимы, как и указали везде основное СЭС и пожарные, и некоторые отдельные требования по каждому виду указанных предприятий.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В разрешительной документации Застройщика обязательно должна иметься информация о нежилых помещениях, в частности в плане.Сейчас я найду все эти требования и направлю Вам через личное сообщение

0
0
0
0

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Приказ Минюста РФ от 9 июня
2005 г. N 82
«Об утверждении Инструкции об особенностях государственной регистрации
договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав
на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов
недвижимого имущества»

0
0
0
0

Вывод следующий — разницы по оформлению нет никакой, проверьте тех.документацию, коммуникации. Относительно перейступки, нужно проверить правомерность заключения такого договора. 

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр 

При оформлении договора купли-продажи необходимо обращать внимание, конечно же, на правильное составление договора и в первую очередь – на описание объекта сделки: номер помещения, этаж, приложить к договору план расположения помещения. Необходимо указать назначение помещения.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если помещение уже оформлено в собственность, то при его купле-продаже Вы становитесь новым полноправным собственником, в случае же уступки права требования Вы еще собственником не становитесь а можете оформить право собственности только после ввода здания в эксплуатацию, получения соответствующего разрешения после госкомисии и подписания акта приема-передачи. 

Вопросы могут быть к правоустанавливающим документам: разрешение на строительство, план, договор долевого участия (при переуступке) с описанием сдаваемого объекта и необходимымыми приложениями (спецификациями, др). Право собственности на помещение должно быть подтверждено свидетельством Росреестра. В любом случае сделку лучше оформлять после изучения всех документов продавца, получение свидетельства о праве собственности в Росреестре — последняя стадия, когда Вы становитесь собственником. Лучше помещения приобретать после госкомиссии, когда будут проверены все технические и санитарные нормы для ввода в эксплуатацию, и будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. При составлении акта-приема передачи нужно проверить соответствие передаваемого объекта всем его признакам, указанным в договоре. Если будут соответствующие претензии к качеству объекта, то на это нужно указать в акте, чтобы потребовать соразмерного уменьшения цены или иметь возможность взыскать впоследствии суммы за некачественно выполненные работы.  

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Для открытия указанных Вами объектов, по сути так же будут нужны однотипные документы в последующем — сэс, пожарка, учредительные и т.п., свои сложности есть в каждом но они вполне преодолимы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013