Покупка встроенного коммерческого помещения в жилом доме

Добрый день!

Имеются намерения приобрести у застройщика коммерческое помещение в новом жилом доме в Санкт-Петербурге.

На выбор два помещения: одно - подвального типа, второе- первый этаж .

В этой связи хотелось бы узнать на что в первую очередь обратить внимание при такой покупки, т.е. на какие параметры и особенности данных помещений обращать внимание в первую очередь. Прошу также предоставит список вопросов которые необходимо задать продавцу. (самое главное и нужное).

Так же отмечу что одно из помещений продается застройщиком но по переуступке.

Уточнение от клиента

ЕСЛИ МОЖНО ГОСПОДА, ЕЩЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВИДУ КОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ КОТОРЫЕ МОЖНО ОТКРЫВАТЬ В ПОДОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ТО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕГУЛИРУЮЩИЕ И ОПИСЫВАЮЩИЕ ПОДОБНОЕ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день, по сути это не вторичка, поэтому основное здесь это само помещение (устраивает ли оно Вас), текст договора переуступки, стоимость и т.п., ну и общая информация о Застройщике (как долго, сколько построил, если разрешение на строительство, проектная и т.п. — как правило всё выложено на сайте).

Кроме того Вы пишете что одно по переуступке а второе значит уже оформленное — значит строения практически закончены, рисков так же немного, основное это документы по оформлению (или ДКП или если второе то оформление переуступки).

Так же в просмотреть коммунальные услуги, оценить, и коммуникации и мощности по потреблению.

Нюансы есть в любом случае, но все варианты осуществимы, как и указали везде основное СЭС и пожарные, и некоторые отдельные требования по каждому виду указанных предприятий.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В разрешительной документации Застройщика обязательно должна иметься информация о нежилых помещениях, в частности в плане.Сейчас я найду все эти требования и направлю Вам через личное сообщение

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Приказ Минюста РФ от 9 июня
2005 г. N 82
«Об утверждении Инструкции об особенностях государственной регистрации
договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав
на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов
недвижимого имущества»

Вывод следующий — разницы по оформлению нет никакой, проверьте тех.документацию, коммуникации. Относительно перейступки, нужно проверить правомерность заключения такого договора.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр

При оформлении договора купли-продажи необходимо обращать внимание, конечно же, на правильное составление договора и в первую очередь – на описание объекта сделки: номер помещения, этаж, приложить к договору план расположения помещения. Необходимо указать назначение помещения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если помещение уже оформлено в собственность, то при его купле-продаже Вы становитесь новым полноправным собственником, в случае же уступки права требования Вы еще собственником не становитесь а можете оформить право собственности только после ввода здания в эксплуатацию, получения соответствующего разрешения после госкомисии и подписания акта приема-передачи.

Вопросы могут быть к правоустанавливающим документам: разрешение на строительство, план, договор долевого участия (при переуступке) с описанием сдаваемого объекта и необходимымыми приложениями (спецификациями, др). Право собственности на помещение должно быть подтверждено свидетельством Росреестра. В любом случае сделку лучше оформлять после изучения всех документов продавца, получение свидетельства о праве собственности в Росреестре — последняя стадия, когда Вы становитесь собственником. Лучше помещения приобретать после госкомиссии, когда будут проверены все технические и санитарные нормы для ввода в эксплуатацию, и будет выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. При составлении акта-приема передачи нужно проверить соответствие передаваемого объекта всем его признакам, указанным в договоре. Если будут соответствующие претензии к качеству объекта, то на это нужно указать в акте, чтобы потребовать соразмерного уменьшения цены или иметь возможность взыскать впоследствии суммы за некачественно выполненные работы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Для открытия указанных Вами объектов, по сути так же будут нужны однотипные документы в последующем — сэс, пожарка, учредительные и т.п., свои сложности есть в каждом но они вполне преодолимы.