Перевод земель ЛПХ в ИЖС и возможности для оформления прописки

Добрый день! Мы с мужем рассматриваем приобретение земельного участка с домом (всё в собственности, но на данный момент дом не привязан к земле). Земли находятся в категории ЛПХ. Сейчас мы хотим прописаться в имеющемся доме после его привязки (агент говорит, что это не сложно), а впоследствии построить новый и прописаться там. Имеем ли мы право сделать это на земле ЛПХ? Обязаны ли мы законом переводить землю в категорию ИЖС для строительства дома? И главный вопрос - в какую сумму выльется перевод земель ЛПХ в ИЖС, правда ли что госпошлина за данную услугу составляет 30% от кадастровой стоимости земельного участка?

, Инна, г. Голицыно
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для строительства (реконструкции ) дома не обязательно  менять вид разрешенного использования (ВРИ) с «для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) на «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС). В случае если вы всё же хотите это сделать, необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) территории, на которой расположен земельный участок. Если градостроительные регламенты позволяют осуществить изменение ВРИ, вы вправе это осуществить самостоятельно, без взимания платы. Удачи!