Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, а именно при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
другой собственник владеет 1/4, просит за неё 1200000 рубРоман
У кого это он просит, если Вы продаёте квартиру по оценочной стоимости? Его доля равна 875000 рублей. Если он хочет получить 1200000 руб., значит Вам придётся отдать свои. Выходит так. Вот и спросите его, не много ли он хочет? Вам, двоим долевым собственникам надо поделить деньги, полученные от продажи квартиры. Сделать это можно, дав покупателю свой счёт в банке для зачисления 2425000 рублей как стоимости 3/4 долей. Остальная сумма другому собственнику. Если он заупрямится, то предупредите его, что продажи квартиры в целом не будет, т.к. согласно ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соглашения между Вами не достигается, поэтому продажа невозможна. После этого поставьте в известность собственника о своём намерении продать свою долю, для чего известите об этом его в письменной форме. Не согласится купить у Вас долю, продавайте любому постороннему лицу. В настоящее время покупатели на долю находятся и создают такие условия, что им продают уже по ими предложенной цене. Такие случаи имеют место. Примерно так побеседуйте с своим соседом по собственности. Надо в рамках приличия себя вести. Где Вы ему возьмёте 375000 руб.? не из своих же ему отдавать. Поступите примерно так. Он согласится.
Но ведь, это же шантаж.
Это не шантаж, это торг. Состава преступления в его действиях нет.