8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если бывший муж перестал платить алименты на ребенка?

Добрый день,мой бывший муж перестал мне платить алименты на ребенка.Что можно сделать в этой ситуации

, Мария, г. Калуга
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Все зависит от того каким образом происходила уплата алиментов. 

1. Если по исполнительному листу выплаты были по месту его работы, то необходимо направить исполнительный лист по месту его новой работы.

2. Если он оплачивал их добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

3. Если же он уволился с работы и официалных доходов не имеет, можете обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Калуга

Я подавала, в твердой денежной форме.Я не знаю, где он работает сейчас, но работал на тот момент неофициально.Пытаюсь выйти на контакт и решить все мирным путем, игнорит. А приставы даже на сайт его все алименты не выкладывают, выложили еще в том году сумму, хотя сейчас сумма намного больше

По опыту могу сказать, что необходимо как можно чаще напоминать о себе приставу, т.к. при их загрузке они могут долго проводить проверочные мероприятия. Бывшему мужу в данном случае грозит сначала административная ответственность, а потом уже и уголовная.

Но к сожалению если он обезопасил свое имущество и не имеет официального дохода, то взыскать денежные средства проблематично 

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Если Вы не подавали в суд на алименты, то нужно изначально подать в суд, а за тем исполнительный лист судебным приставам.

Если же это бездействие судебных приставов, то направляйте жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бывший муж — отец ребенка и обязан его содержать, как правило, до достижения ребенком совершеннолетия .

Алименты могут быть взысканы в судебном порядке: 25% зарплаты, дохода либо в твердой денежной сумме, если доход непостоянный 

ст. 80, 81, 83, 120 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Во-первых, нужно узнать у бывшего мужа по какой причине он не платит алименты. Если деньги удерживает работодатель, то нужно будет обратиться к нему для того чтобы бухгалтерия погасила задолженность по алиментам. Если же ваш вопрос на контроле у приставов, то к ним с заявление о принудительных мерах в отношении бывшего мужа путем наложения арестов на счета, на имущество, ограничение на выезд и тд. Если же дело не у приставов, тогда в суд. Семейное законодательство предусматривает, что с плательщика алиментов можно взыскать и неустойку. Ст. 115 СК РФ устанавливает, что начисляется она в размере 0,5% за каждый день просрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018