Что можно предпринять, если бывший муж перестал платить алименты на ребенка?

Добрый день,мой бывший муж перестал мне платить алименты на ребенка.Что можно сделать в этой ситуации

, Мария, г. Калуга
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Все зависит от того каким образом происходила уплата алиментов.

1. Если по исполнительному листу выплаты были по месту его работы, то необходимо направить исполнительный лист по месту его новой работы.

2. Если он оплачивал их добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

3. Если же он уволился с работы и официалных доходов не имеет, можете обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Мария
Клиент, г. Калуга

Я подавала, в твердой денежной форме.Я не знаю, где он работает сейчас, но работал на тот момент неофициально.Пытаюсь выйти на контакт и решить все мирным путем, игнорит. А приставы даже на сайт его все алименты не выкладывают, выложили еще в том году сумму, хотя сейчас сумма намного больше

По опыту могу сказать, что необходимо как можно чаще напоминать о себе приставу, т.к. при их загрузке они могут долго проводить проверочные мероприятия. Бывшему мужу в данном случае грозит сначала административная ответственность, а потом уже и уголовная.

Но к сожалению если он обезопасил свое имущество и не имеет официального дохода, то взыскать денежные средства проблематично

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Если Вы не подавали в суд на алименты, то нужно изначально подать в суд, а за тем исполнительный лист судебным приставам.

Если же это бездействие судебных приставов, то направляйте жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бывший муж — отец ребенка и обязан его содержать, как правило, до достижения ребенком совершеннолетия .

Алименты могут быть взысканы в судебном порядке: 25% зарплаты, дохода либо в твердой денежной сумме, если доход непостоянный

ст. 80, 81, 83, 120 СК РФ.

С уважением,

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Во-первых, нужно узнать у бывшего мужа по какой причине он не платит алименты. Если деньги удерживает работодатель, то нужно будет обратиться к нему для того чтобы бухгалтерия погасила задолженность по алиментам. Если же ваш вопрос на контроле у приставов, то к ним с заявление о принудительных мерах в отношении бывшего мужа путем наложения арестов на счета, на имущество, ограничение на выезд и тд. Если же дело не у приставов, тогда в суд. Семейное законодательство предусматривает, что с плательщика алиментов можно взыскать и неустойку. Ст. 115 СК РФ устанавливает, что начисляется она в размере 0,5% за каждый день просрочки.