Какая схема возврата долга по расписке после суда?

Дал одному человеку в долг денег по расписке, расписка составлена правильно, срок возврата, указанный в ней, прошел, товарищ деньги не вернул и в ближайшее время не собирается, говорит, что если я пойду в суд, то на него он не явится, а приставам отдаст вексель, приобретенный еще в 2016ом году у сообщества, название которого не называет. Возникают следующие вопросы:

1. Приемлем ли вариант с векселем, если нет, то какие есть еще возможности?

2. Каким образом я получу деньги, если должник рассчитается с приставами не деньгами?

3. Возможно ли переуступить долг после суда, но до момента, когда должник отдаст приставам вексель, и есть ли в этом смысл?

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Приставы в первую очередь обращают взыскание на денежные средства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 23.04.2018)«Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Также взыскание может быть обращено на ценные бумаги должника, но Вам в этом случае все равно обязаны перечислить денежные средства, которые будут списаны со счета, который обеспечивает ценная бумага.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 73.1. Особенности обращения взыскания на эмиссионные ценные бумаги должника

1. При обращении взыскания на имущество должника — владельца именных эмиссионных ценных бумаг, а также эмиссионных ценных бумаг на предъявителя, выпущенных с обязательным централизованным хранением или депонированных по иным основаниям у депозитария, на такие ценные бумаги налагается арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона.

5. В случае, если имеющихся на лицевом счете или счете депо должника эмиссионных ценных бумаг недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований о списании эмиссионных ценных бумаг, лицо, осуществляющее учет прав на эмиссионные ценные бумаги, производит списание имеющихся на счетах должника эмиссионных ценных бумаг и продолжает дальнейшее исполнение по мере зачисления эмиссионных ценных бумаг на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований о списании эмиссионных ценных бумаг в полном объеме. О произведенных списаниях лицо, осуществляющее учет прав на эмиссионные ценные бумаги, незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
6. Лицо, осуществляющее учет прав на эмиссионные ценные бумаги, заканчивает исполнение исполнительного документа в соответствии с частью 10 статьи 70 настоящего Федерального закона.
7. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований является основанием для привлечения эмитента ценных бумаг, профессионального участника рынка ценных бумаг к административной ответственности в соответствии с частью 2.1 статьи 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в порядке, установленном статьей 114 настоящего Федерального закона.

Взыскание может быть обращено на имущество должника при его наличии, на заработную плату должника, если он работает.

Долг Вы можете переуступить как до решения суда так и после вступления решения суда в законную силу, через уступку права требования.

Смысл есть, если Вам заплатят приемлемую сумму, хотя бы 50% от суммы долга.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Схема взыскания простая.

Подаете на взыскание долга заявление мировому судье через судебный приказ, если сумма долга менее 500000 рублей.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если приказ будет отменен, то подаете иск, при этом, если сумма иска более 50000 рублей, то подаете в районный суд по месту жительства ответчика.

После вступления в законную силу судебного приказа или решения суда, получаете исполнительный лист и подаете приставам на исполнение.

Если знаете место работы должника или место нахождения его имущества, то сообщаете об этом приставу письменно, с требованием обратить взыскание на это имущество.

В случае бездействия приставов, пишите на них жалобы регулярно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также как упомянула коллега, в качестве мер, направленных на исполнение по исполнительному производству есть довольно серьезные, например запрет на выезд за границу.

Такие ограничения пристав вправе принять сам или подадите приставу ходатайство о применении указанных мер к должнику.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Приемлем ли вариант с векселем, если нет, то какие есть еще возможности?

Алексей

Добрый день.

Да, это допустимо в рамках исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 82. Наложение ареста на ценные бумаги

 1. Арест на документарные ценные бумаги налагается по месту их нахождения. Арест на бездокументарные ценные бумаги налагается на лицевых счетах (счетах депо) владельца ценных бумаг. Не допускается наложение ареста на бездокументарные ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах (счетах депо) номинального держателя или иных счетах.

2. О наложении ареста на ценные бумаги судебный пристав-исполнитель выносит постановление. О наложении ареста на документарные ценные бумаги судебный пристав-исполнитель составляет также акт в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

3. В постановлении или акте о наложении ареста на ценные бумаги указываются общее количество арестованных ценных бумаг, их вид и сведения о лицах, выдавших ценные бумаги, дата и место выдачи, другие данные, позволяющие идентифицировать ценные бумаги, а также установить принадлежность ценных бумаг должнику.

2. Каким образом я получу деньги, если должник рассчитается с приставами не деньгами?

Алексей

Алексей, ценная бумага была приобретена за денежные средства и пристав наложит арест на ценные бумаги и денежные средства за которые они были куплены будут Вам выплачены.

3. Возможно ли переуступить долг после суда, но до момента, когда должник отдаст приставам вексель, и есть ли в этом смысл?

Алексей

Вы можете это сделать на любой стадии исполнительного производства. Вам необходимо будет найти лицо/организацию, готовую произвести выкуп долга и далее с ними заключить договор о переуступке прав требования долга

Статья 388 ГК РФ Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Вам необходимо направить ему требование о возврате долга (не обязательно, но желательно) заказным письмом с уведомлением. Указать реквизиты для перечисления средств и срок для возврата (3-5 дней).

Если в указанный срок средства не поступят, то далее обращаться в суд с иском о взыскании средств, на сумму долга также можете начислить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Алексей
Клиент, г. Москва

Может ли быть такое, что должник отдаст долг векселем, но будет невозможно вернуть деньги, из-за например банкротства сообщества или по другой причине?