Как получить согласие органов опеки на рефинансирование ипотеки часть которой была закрыта материнским капиталом?

Подскажите, возможно ли получить не отказ, а согласие органов опеки рефинансирование ипотечного кредита?

В 2016 году мы с супругом получили ипотечный кредит на покупку квартиры в одном банке со ставкой около 14%. При этом были использованы средства материнского капитала на частичное погашение кредита. Соответственно, в пенсионный фонд нами подавалось обязательство выделить доли детям в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Сейчас ставки значительно снизились. Мы подали документы на рефинансирование ипотеки в другой банк. Получили предварительное одобрение по пакету документов. НО! Одним из условий выдачи нового кредита является предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок.

Мы связались со специалистами территориального ОСЗН для консультации по этому поводу. По их предварительной информации они НЕ могут выдать такого согласия мотивируя это защитой имущественных прав детей.

Какие варианты есть? Получить отказ, затем - обжаловать его в суде? Или приложить к заявлению в органы опеки какой-либо документ, где будет прописана обязанность нас, как родителей, выделить доли детям после снятия обременения по новому кредиту?

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Соответственно, в пенсионный фонд нами подавалось обязательство выделить доли детям в течение 6 месяцев после снятия обременения.

Юлия

В связи с чем банк требует разрешение органов опеки? Долей детей ведь в настоящее время нет в квартире? Если говорить обобщённо, то, конечно, отказ от органов опеки Вы вправе обжаловать в судебном порядке, но нужно смотреть перспективы обжалования такого отказа:

ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

В любом случае нужен будет письменный отказ от опеки.

Юлия
Клиент, г. Москва

Банк страхует свои риски. У них свой перечень документов, куда входит согласие органов опеки.

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия.

Какие варианты есть? Получить отказ, затем — обжаловать его в суде? Или приложить к заявлению в органы опеки какой-либо документ, где будет прописана обязанность нас, как родителей, выделить доли детям после снятия обременения по новому кредиту?

Юлия

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов с помощью средств материнского капитала.

 часть 4 статьи 10 ФЗ-256

купленное за счёт средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

В Вашем нотариальном обязательстве о выделении долей детям указан номер ипотечного договора? Если указан, то новый банк просто не примет документы на рефинансирование, т.к. в обязательстве указан момент его возникновения (обязанность о выделении долей) — после погашения ипотечного долга. При рефинансировании в новом банке, в первоначальном банке ипотека будет погашена — т.е. у Вас возникает обязанность о выделении долей. Данное обязательство необходимо будет переоформлять с участием обоих банков.

Орган опеки ни при каких условиях не даст Вам согласие, т.к. у детей отсутствует какое-либо имущество для сделки..То есть, по факту действительно нарушаются имущественные интересы детей.

Что касается самого согласия опеки, то для банка, как таковое, оно не требуется, это их внутренние правила. Здесь действуют стандартные нормы о переходе прав требования по ипотечному кредиту. Попробуйте договориться с банком, объяснить, что органы опеки его не могут выдать.

С уважением.

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 г. «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

При этом п. 5 ст. 74 Закона об ипотеке (залоге) недвижимости не применяется, так как доля в праве на недвижимость не зарегистрирована в установленном законом порядке.

В связи с этим отказ отдела опеки выдать согласие под озвученным или иным поводом (в практике встречал отказ в связи с тем, что на детей доля не оформлена, поэтому и согласия органа опеки не требуется) выглядит обоснованным. Пробуйте убедить в этом банк.