Как получить согласие органов опеки на рефинансирование ипотеки часть которой была закрыта материнским капиталом?
Подскажите, возможно ли получить не отказ, а согласие органов опеки рефинансирование ипотечного кредита?
В 2016 году мы с супругом получили ипотечный кредит на покупку квартиры в одном банке со ставкой около 14%. При этом были использованы средства материнского капитала на частичное погашение кредита. Соответственно, в пенсионный фонд нами подавалось обязательство выделить доли детям в течение 6 месяцев после снятия обременения.
Сейчас ставки значительно снизились. Мы подали документы на рефинансирование ипотеки в другой банк. Получили предварительное одобрение по пакету документов. НО! Одним из условий выдачи нового кредита является предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок.
Мы связались со специалистами территориального ОСЗН для консультации по этому поводу. По их предварительной информации они НЕ могут выдать такого согласия мотивируя это защитой имущественных прав детей.
Какие варианты есть? Получить отказ, затем - обжаловать его в суде? Или приложить к заявлению в органы опеки какой-либо документ, где будет прописана обязанность нас, как родителей, выделить доли детям после снятия обременения по новому кредиту?

В любом случае нужен будет письменный отказ от опеки.
Банк страхует свои риски. У них свой перечень документов, куда входит согласие органов опеки.