Ответственность за покупку поддельной временной регистрации для гражданина РФ

Здравствуйте, ответственность за покупку поддельной временной регистрации для гражданина РФ в Москве? Она вообще есть? Или только за использование и сбыт?

, Андрей, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! с 2013 года, с появлением статьей 322.2 и 322.3 Уголовного Кодекса РФ, ситуация кардинально изменилась. Поддельная регистрация стала считаться преступление, за которое лицо, оформившее его, понесет уголовную ответственность.Данная ответственность действует на всей территории РФ .

Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Учитывая, что временная регистрация предоставляет определенное количества прав, соответственно вполне может считаться официальным документом, за использование которого предусмотрена уголовная ответственность по ст.327 УК РФ. Кроме этого, Уголовный кодекс РФ содержит статью 322.2, в соответствии с которой предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. В Вашем случае покупка временной регистрации подразумевала её использование? Если да, то положения ст.327 УК РФ вполне применимы.