8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить соглашение о взаимозачете, без отказа от второй части просроченного срока сдачи объекта?

Добрый день. Ситуация следующая. В 2015 году заключил договор долевого участия на покупку однокомнатной квартиры. Срок сдачи объекта был указан второе полугодие 2016 года. В указанный срок объект не сдали, продлились 1 раз на пол года, затем второй раз на пол года до конца 2017 года. С продлением срока не согласился и подал в суд. Подал в суд на момент получения второго письма о продлении срока, то есть подал в суд за 9,5 месяцев просрочки. Суд частично удовлетворил мои требования. В итоге прием квартиры строительной компанией был назначен на 10 февраля 2018 (позже срока по второму письму о продлении - конец 2017). До дня осмотра квартиры мне позвонили из строительной компании и сказали что по обмерам БТИ площадь квартиры увеличилась, и мне необходимо доплатить 43 000 рублей.

10 февраля 2018 в момент осмотра квартиры, мной было определено, что планировка квартиры не соответствует чертежу к приложению договора долевого участия (планировка коридора и части комнаты была изменена).

Квартиру я не принял, написал претензию что согласия на перепланировку не давал, извещен о ней не был и чтоб переделали как в приложении договора долевого участия. Они ответили что изменение в планировке могли производить без моего согласия. До сегодняшнего дня квартиру не принял. На словах договорились о взаимозачете, то есть они с меня не требуют 43 000, а я не требую их переделать квартиру в соответствии с приложением к договору долевого участия.

Они прислали мне соглашения о взаимозачете и акт приемки квартиры.

Вопрос следующий - Правильно ли составлено соглашения (могу ли я после его подписания обратиться в суд с требованием компенсации за вторую часть просрочки сдачи объекта).

Или лучше составить соглашение о взаимозачете по другому как нибудь?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Документы

, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день! В данном соглашении фигурирует понятие неустойки, т.е. по сути в том числе, например выплаты за просрочку сроков передачи объекта хотя в нем и упоминается изменение конфигурации поэтому, с учетом ст.431 ГК о толковании условий договора, в суде застройщик может акцентировать на этом моменте внимание суда. Посему я бы указал, что данное соглашение не касается неустойки, возникающей вследствие нарушения застройщиком сроков передачи квартиры

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Правильно ли составлено соглашения
В пункте 1 Соглашения говорится только об изменении конфигурации коридора, у Вас же имеются и претензии к конфигурации комнаты, это следует уточнить в тексте соглашения.

В пункте 1 вместо фразы "(изменение конфигурации коридора)" лучше указать фразу «относительно конфигурации коридора и комнаты».

В пункте 6 слова «но не ограничиваясь» следует исключить — слишком расширительное толкование.

В пунктах 2 и 6 фразу «и прочих расходов»  лучше бы конкретизировать.

могу ли я после его подписания обратиться в суд с требованием компенсации за вторую часть просрочки сдачи объекта

Можете так как в пункте 4 Акта приема-передачи квартиры  указано, что стороны подтверждают обязательства Застройщика прекращенными надлежащим исполнением, и не имеют в рамках Договора взаимных претензий, за исключением условий, предусмотренных в п.5.1. Договора участия в долевом строительстве.

В пункте 5.1 ДДУ говорится о сроке сдачи объекта.

С уважением, Дунцова Ирина.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018