Как правильно составить соглашение о взаимозачете, без отказа от второй части просроченного срока сдачи объекта?

Добрый день. Ситуация следующая. В 2015 году заключил договор долевого участия на покупку однокомнатной квартиры. Срок сдачи объекта был указан второе полугодие 2016 года. В указанный срок объект не сдали, продлились 1 раз на пол года, затем второй раз на пол года до конца 2017 года. С продлением срока не согласился и подал в суд. Подал в суд на момент получения второго письма о продлении срока, то есть подал в суд за 9,5 месяцев просрочки. Суд частично удовлетворил мои требования. В итоге прием квартиры строительной компанией был назначен на 10 февраля 2018 (позже срока по второму письму о продлении - конец 2017). До дня осмотра квартиры мне позвонили из строительной компании и сказали что по обмерам БТИ площадь квартиры увеличилась, и мне необходимо доплатить 43 000 рублей.

10 февраля 2018 в момент осмотра квартиры, мной было определено, что планировка квартиры не соответствует чертежу к приложению договора долевого участия (планировка коридора и части комнаты была изменена).

Квартиру я не принял, написал претензию что согласия на перепланировку не давал, извещен о ней не был и чтоб переделали как в приложении договора долевого участия. Они ответили что изменение в планировке могли производить без моего согласия. До сегодняшнего дня квартиру не принял. На словах договорились о взаимозачете, то есть они с меня не требуют 43 000, а я не требую их переделать квартиру в соответствии с приложением к договору долевого участия.

Они прислали мне соглашения о взаимозачете и акт приемки квартиры.

Вопрос следующий - Правильно ли составлено соглашения (могу ли я после его подписания обратиться в суд с требованием компенсации за вторую часть просрочки сдачи объекта).

Или лучше составить соглашение о взаимозачете по другому как нибудь?

Уточнение от клиента

Документы

, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В данном соглашении фигурирует понятие неустойки, т.е. по сути в том числе, например выплаты за просрочку сроков передачи объекта хотя в нем и упоминается изменение конфигурации поэтому, с учетом ст.431 ГК о толковании условий договора, в суде застройщик может акцентировать на этом моменте внимание суда. Посему я бы указал, что данное соглашение не касается неустойки, возникающей вследствие нарушения застройщиком сроков передачи квартиры

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Правильно ли составлено соглашения
В пункте 1 Соглашения говорится только об изменении конфигурации коридора, у Вас же имеются и претензии к конфигурации комнаты, это следует уточнить в тексте соглашения.

В пункте 1 вместо фразы "(изменение конфигурации коридора)" лучше указать фразу «относительно конфигурации коридора и комнаты».

В пункте 6 слова «но не ограничиваясь» следует исключить — слишком расширительное толкование.

В пунктах 2 и 6 фразу «и прочих расходов»  лучше бы конкретизировать.

могу ли я после его подписания обратиться в суд с требованием компенсации за вторую часть просрочки сдачи объекта

Можете так как в пункте 4 Акта приема-передачи квартиры  указано, что стороны подтверждают обязательства Застройщика прекращенными надлежащим исполнением, и не имеют в рамках Договора взаимных претензий, за исключением условий, предусмотренных в п.5.1. Договора участия в долевом строительстве.

В пункте 5.1 ДДУ говорится о сроке сдачи объекта.

С уважением, Дунцова Ирина.