Каковы последствия для участника ООО при исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ?

ООО зарегистрировано в 2012 года, с 2014-2015 года деятельность не ведется, отчетность не сдается. Мер по добровольной ликвидации принято не было.

Регистрирующим органом принято решение от 23.04.2018 о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

У меня доля 75%, генеральным директором НЕ являюсь, с ним связь не поддерживаю (при необходимости могу обратиться).

Каковы возможные негативные последствия для меня лично в этой ситуации? Или можно оставить все, как есть и дождаться принудительной ликвидации?

Уточнение от клиента

обновление:

Юридическое лицо с ИНН — по состоянию на 01.04.2018 не имеет превышающую 1000 рублей задолженность по уплате налогов, которая направлялась на взыскание судебному приставу-исполнителю, и не представляет налоговую отчетность более 1 года

Уточнение от клиента

Господа юристы, как вы оцениваете перспективу следующих вариантов выхода из ситуации?

— выход участника из общества

— продажа доли третьему лицу

напомню, у меня 75%, ген директором НЕ являюсь.

, Дмитрий Grankin, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каковы возможные негативные последствия для меня лично в этой ситуации? Или можно оставить все, как есть и дождаться принудительной ликвидации?

Дмитрий

Здравствуйте. Если у общества нет долгов, то особых опасений данная операция вызывать не должна. В соответствии с п. 3 ст.3 Закона №14-ФЗ при исключении ООО-должника из реестра кредитор вправе потребовать не только погасить долги за счет имущества ООО, но и привлечь к субсидиарной ответственности руководителей (учредителей ООО) по долгам, если те действовали недобросовестно.

Кроме того,  поскольку Вы владели не менее чем пятьюдесятью процентами голосов ООО и были руководителем, если о Вас как об участнике или о руководителе нового или действующего юридического лица будут поданы документы на регистрацию, в регистрации будет отказано. Данная норма будет применяться в течение трех лет с момента административного исключения ООО из ЕГРЮЛ.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва

Добрый день, из вашего ответа не очевидно, связан  запрет на регистрацию новых компаний в течение последующих 3х лет с наличием/отсутствием долгов. Прошу прояснить позицию.

Нет, не связано. Связано исключительно с тем, что ООО было в административном порядке исключено из ЕГРЮЛ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте. Как я понимаю, задолженности у ООО по налогам и кредиторам нет?

В этом случае никаких особых последствий для вас не будет, скорее всего ООО ликвидируют без вашего участия.

ГК РФ:

Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Кроме того, если у ООО была задолженность по налогам, вам могут отказать в регистрации юр. лица в течение 3 лет.

согласно пп.ф п.1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц:

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва

Добрый день, ваш ответ, кажется, противоречит другим. Поспорите с ними на этот счет? А именно связан ли запрет на регистрацию новых компаний в течение последующих 3х лет с наличием/отсутствием долгов?

Я привел цитату из закона в которой говорится дословно:

которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица

из данной цитаты следует, что наличие задолженности перед бюджетом — обязательное условие для ограничения, если коллеги считают, что с наличием/отсутствием задолженности, ограничение в 3 года никак не связано, пусть обоснуют это аналогичной цитатой.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Дополню ответ моих коллег в следующей части:

Каковы возможные негативные последствия для меня лично в этой ситуации?

Дмитрий

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в частности подпунктом ф) пункта 1

ст. 23, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» {КонсультантПлюс}

если ФНС ликвидировала компанию без деятельности, учредитель и директор в течение 3 лет не вправе регистрировать новые юридические лица и руководить другими фирмами.

Дмитрий Grankin
Клиент, г. Москва

Добрый день, ваше дополнение, кажется, противоречит предыдущему ответу. Поясните,

1. запрет на регистрацию новых компаний в течение последующих 3х лет связан или нет с наличием/отсутствием долгов? Как проверить долги?

2. Может ли ситуация повлиять на деятельность работающих других брлиц, где я являюсь учредителем и гендиректором?

3. Какие действия стоит сейчас выполнить, что бы ликвиировать проблему, если она, все же,  имеется?

Данная норма закона никак не влияет на наличие/отсутствие долгов.

Применяется она только в тот момент, когда Вы регистрируете новое юридическое лицо, соответственно, не повлияет на ваше учредительство и директорство в других компаниях, так как в статье 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ не поименовано как основание для ликвидации ООО по инициативе ИФНС

Самым правильный вариант — он же самый сложный: подать заявление о ликвидации ООО и ликвидировать ее, самый простой — дождаться принудительной ликвидации