Какие могут возникнуть неприятности при покупке квартире, которая в собственности 1 год?

Добрый час. Вопрос по теме недвижимости. Хочу приобрести квартиру, но собственник в собственности всего 1 год. Квартира была оформлена на мать, в собственности у нее квартира была 3 года, она в разводе, на 18-летие она подарила сыну квартиру, оформив дарственную. Сейчас сын спустя год продает эту квартиру. Какие у меня могут возникнуть трудности? Благодарю за ответ

, Олеся, г. Челябинск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

добрый день!

Если речь идет о налогах при продаже квартире, в собственности которая меньше 3 лет, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ полученная экономическая выгода освобождается от обложения НДФЛ, если квартира подарена членом семьи или близким родственником, признаваемыми таковыми в соответствии с СК РФ. Членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками считаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ). Таким образом, когда дарение осуществляется между указанными лицами, доход в виде подаренной квартиры НДФЛ не облагается.

Так что смело покупайте квартиру.

Вам помогла моя консультация?