Вправе ли начальство отказать в очередном отпуске?

Зравствуйте, ситуация такая, мне по графику идти в отпуск через две недели,уже купили билеты на юг, и вот на днях начальник цеха ставит в известность что комплектует новую бригаду и я тоже в этом списке. Вопрос такой, в праве ли начальство отказать в очередном отпуске?

, Виталий, г. Тюмень
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Отсюда делаем вывод, что без Вашего согласия, работодатель не имеет право не предоставлять Вам от пуск или переносить его.Если ситуация не будет разрешена между Вами, то следует обратиться в ГИТ с жалобой.