Как избавиться от номинального директорства

Здравствуйте. Пол года назад стала учредителем в одном лице и номинальным директором. Документов на руках никаких нет. Посредники испарились. Куда обращаться и что делать? Надо ли писать заявление в ОБЭП, или лучше в налоговую? Хочу закрыть эту фирму, естественно.

, Ирина, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! Вы можете расторгнуть заключенный с Вами трудовой договор в силу статьи 280 Трудового кодекса РФ, для этого необходимо соблюсти следующие положения:

Статья 280 ТК РФ Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Соответственно необходимо написать заявление и направить его на адрес работодателя, через месяц Вы можете быть уволены.

Однако необходимо учитывать, что  досрочное прекращение полномочий исполнительного органа ООО  — директора согласно статьям 33, 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  относится к полномочиям общего собрания учредителей такого ООО. В связи с чем, если согласно уставу Выкак учредитель не обладаете кворумом для принятия решений о прекращении полномочий директора, то принять такое решение возможно только на общем собрании.

Федеральный  закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Чтобы ликвидировать организацию необходимо составить соответствующее уведомление в налоговый орган о прекращении деятельности.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ирина

По хорошему  Вам нужно

направить учредителю заявление об увольнение по собственному желанию., а так же о желании выйти из состава учредителей фирмы.

Через месяц или он Вас увольняет своим решением. Или Вы своим приказом себя увольняете.  И сообщаете об этом в налоговую инспекцию.

Можно  путем направления искового заявления в суд признавать решение о создании Общества недействительным.

Нужно смотреть какие документы Вы подписывали, если есть хоть один документ подпись которго не ваша, то это уже онование для признания Общесива недействительным. Такими документами могут быть Устав Общества, приказ о назначении директора, Протокола собрания участников общества.

Из налоговой инспекции, где «Ваше» Общество состоит на учете, необходимо запросить выписку из единого государственного реестра юридических лиц на Общество, а так же опись документов находящихся в регистрационном деле данного Общества.

Выписка содержит сведения об Обществе и участниках, опись же даст возможность истребовать копии уже конкретных документов.

Создание таких обществ предпологаете уголовную ответственность

ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, а именно

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом

Как Вариант можно сделать вледующее

Запросить в ИФНС, регистрировавшей Вашу компанию (а также в фондах — в части дубликатов уведомлений о постановке на учет), дубликаты учредительных и регистрационных документов, выписку из ЕГРЮЛ.Далее указанную компанию Вы как физлицо можете продать заинтересованному лицу путем продажи 100% доли в ООО с последующим сложением с себя полномочий руководителя. Это стандартная практика на рынке. Такую компанию можно продать за сумму УК, т.е. 10 000 руб.

Добрый день, Ирина.

Во-первых, Вам нужно выяснить в налоговой, открыты ли у данной компании счета в банках. Если открыты, Вам нужно обратиться в банк и получить выписку о движении денежных средств по банковскому счету.

Если банковских счетов нет или же движений денежных средств по счетам не было, то тогда Вам особо волноваться не стоит — это означает, что данная компания не осуществляла финансовых операций. Следовательно, каких-либо нелегальных операций (обналичивание денег, легализация денег, полученных преступным путем, незаконное возмещение НДС, уклонение от уплаты налогов, мошенничество и т.д.) данная компания не осуществляла.

Если движения по счетам были, то нужно смотреть, какие это были операции, чтобы оценить последствия для Вас.

Во-вторых, по поводу того, «надо ли писать заявление в ОБЭП». Я бы не стал на данном этапе этого делать, так как в Уголовном кодексе имеется статья 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица», согласно которой

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Так как Вы предоставили свой паспорт злоумышленникам для целей создания юридического лица без намерений являться его реальным учредителем и руководителем, то есть выступали в качестве подставного лица, то не исключаю, что правоохранительные органы могут завести уголовное дело. Поэтому рисковать пока не стоит.

Сами себя Вы уволить не сможете, поэтому будете числиться в ЕГРЮЛ как учредитель и руководитель данной компании до тех пор, пока Вы не избавитесь от данной компании — либо путем продажи ее другому лицу, либо ликвидируете ее в соответствии с установленным порядком (ст.61 Гражданского кодекса РФ).

Думаю, лучше провести процедуру ликвидации юридического лица. Конечно, это определенные расходы, и по времени займет до полугода. Но зато данная компания перестанет существовать, и Вам больше не нужно будет беспокоиться по вопросам сдачи отчетности, уплаты налогов и т.п.

С уважением , Роман.