Будет ли оплачен проезд к месту отдыха и обратно в льготный отпуск на автомобиле, купленном сыном?

Сотрудница едет в льготный отпуск на автомобиле, который купил ее сын. Будет ли ей оплачен проезд к месту отдыха и обратно

, Наталья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сотрудница едет в льготный отпуск на автомобиле, который купил ее сын. Будет ли ей оплачен проезд к месту отдыха и обратно

Наталья

Добрый день! Оплата производится если следует личным транспортом. Данный момент регулируется — ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Так же — В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455
«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»
3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Из полученного ответа не понятно получит ли сотрудник компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно, если сотрудник едет на автомашине, которую приобрел взрослый сын.