Как рассчитать платежи по алиментам безработному?

Здравствуйте! Ситуция сложилась такая. Меня ищет судебный пристав, чтобы вручить судебный приказ об уплате алиментов. Я об этом ничего и не знал, ребенку и без того помогаю. Суть вопроса в следующем. Я официльно не трудоустроен несколько лет. И живу в другом городе. Какую сумму я должен буду ежемесячно платить? И пристав настаивает на личной встрече, на которой он все объяснит и незамедлительной выплате алиментов. Сориентируйте, пожалуйста. Спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день, Виталий.

В случае, если вы официально не трудоустроены, вы можете обратиться в суд с требованием определить сумму алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ

"Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи"

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий!

Судебный приказ может установить размер алиментов исключительно в долях от заработка или иного дохода родителя. На одного ребенка размер такого удержания составляет 1/4 от заработка или доходов.

В случае, если вы в этот период не работали или не сможете представить документы, подтверждающие ваши заработок или доход, судебный пристав рассчитает задолженность по алиментам

исходя из размера средней заработной платы в стране. ( ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Этой же нормой установлено, что если такое определение задолженности существенно ваши интересы, вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!