Могу ли я в данном случае воспользоваться налоговым вычетом?

Здравствуйте, Продаю дом с участком не прожиив 3 года за 1млн800тр, купила квартиру за 1млн800тр но в январе этого года взяв кредит, тоесть покупка квартиры пораньше чем продажа дома, можно ли воспользоваться налоговым вычетом? и сколько вычет мне полагается?

, Туяра, г. Якутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже дома и квартиры в размере  1 000 000 рублей, либо в размере подтвержденных затрат по их приобретению на основании ст.220 НК. При этом замечу, что в случае если право собственности на них возникло после 2016г., стоимость для нологообложения будет применяться в размере не менее 70% от кадастровой. Опять же нужно разбираться, как вы стали собственником, возможно у Вас была доля в этой недвижимости ранее, и тогда сроки для вычета будут считаться с даты возникновения права на долю.

Кроме того Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры на основании той же ст. 220 НК, если не использовали его ранее. Этот вычет предоставляется в сумме не превышающей 2 000 000( у Вас 1 800 000) плюс Вы можете предъявить вычет по уплаченным процентам по кредиту на покупку жилья( в сумме до 3 000 000 рублей). В связи с тем, что покупка и продажа у Вас происходит одним годом, Вы можете произвести зачет налогов при продаже  с суммой налогов, подлежащих возврату Вам при покупке. Если необходимо обсудить данный вопрос более предметно, можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу