Как подать на алименты, если с отцом ребенка мы расстались до рождения ребенка?

Доброй ночи

Я бы хотела узнать , вот я забеременела от парня , рассказав ему он не принял все это и мы расстались , получается бросил меня

Сейчас ребенку уже 4года почти и отец до сих пор не разу не помог , просто живет своей жизнью

Но ребенок то растет , ему это надо , то надо

Как мне быть дальше , на алименты подавать ?

, Даша Рябинина, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство ребенка установлено? Если нет, нужно исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, если установлено — о взыскании алиментов. В первом случае исковое заявление подается в районный суд, во втором — в мировой, подать его можно на ваш выбор по своему месту жительства или по месту жительства отца ребенка.

Обращайтесь, если нужна юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев.

Даша Рябинина
Клиент, г. Нижний Новгород

Отцовство не установлено

Еще такой вопрос, а ДНК в суду делается за счет суда ?

Поскольку вы будете истцом и бремя доказывания ваших притязаний лежит на вас, оплачивать экспертизу, скорее всего, придется вам.

Однако если отцовство будет установлено, судебные расходы впоследствии будут возложены на ответчика.

По ч.3 ст.96 ГПК суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Для этого нужно написать соответствующее ходатайство, приложить к нему документы, подтверждающее материальное положение.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска или в любое время рассмотрения дела в суде. Заявление подается до удаления суда в совещательную комнату. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен.

Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации нужно оформлять исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

  Такой иск подается в районный суд по Вашему месту жительства

 Если в ходе судебного заседания ответчик иск не признает, то по Вашему ходатайству суд назначит генетическую экспертизу.

  По результату этой экспертизы и будет решен вопрос о отцовстве и взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка