Как покинуть председательство правления кооператива индивидуальных застройщиков?
Я являюсь председателем правления Кооператива Индивидуальных застройщиков (личные участки с пропиской), избрана общим собранием в 2008 году. По уставу, являемся правопреемниками старой фирмы, основанной в 1998, поменяв документы. В членство по заявлениям никого не принимали, просто жили, строились. В собственности у кооператива ничего нет, кроме электроподстанции, и на нее документов нет, просто Мосэнергосбыт исполняет поставку электроэнергии по договору, который я обновила в 2008 году.
Я продала свой дом и хочу уйти с должности председателя. Так как я занесена в выписки ЕГРЮ, желательно на общем собрании меня переизбрать и внести изменения в ЕГРЮ. Но из за того, что у нас большое воровство электроэнергии, никто не хочет быть избранным председателем.
Я понимаю по закону, я могу снять с себя полномочия только через суд. А как быть с электроэнергией, ведь юридически договор на кооператив, в моем лице как председателя, а фактически я уезжаю, а как быть с электроэнергией. Даже, если после суда, о моем снятии, надо будет закрыть фирму, расторгнуть договор, (а людей, получается оставить без электричества), это долго, долгов накопится еще больше.
В суд на должников я не могу подать, просто юридически не могу доказать их членство. ни одного заявления о вступлении в члены по уставу не писали. Как быть в этой ситуации?
Причем некоторые мои "члены", поняв, что долги можно не платить, стали индивидуально подключать электроэнергию через технические условия от МОЭСК. Значит долги повисли на мне?
Уважаемый Юрий. Спасибо Вам за ответ. Уточняю, члены правления мне за месяц до собрания на почту скинули заявления о самоотводе. Собрание 26 мая 2018г, я кому должна писать заявление об уходе? Самой себе?.. По уставу должность моя выборная.