Как покинуть председательство правления кооператива индивидуальных застройщиков?

Я являюсь председателем правления Кооператива Индивидуальных застройщиков (личные участки с пропиской), избрана общим собранием в 2008 году. По уставу, являемся правопреемниками старой фирмы, основанной в 1998, поменяв документы. В членство по заявлениям никого не принимали, просто жили, строились. В собственности у кооператива ничего нет, кроме электроподстанции, и на нее документов нет, просто Мосэнергосбыт исполняет поставку электроэнергии по договору, который я обновила в 2008 году.

Я продала свой дом и хочу уйти с должности председателя. Так как я занесена в выписки ЕГРЮ, желательно на общем собрании меня переизбрать и внести изменения в ЕГРЮ. Но из за того, что у нас большое воровство электроэнергии, никто не хочет быть избранным председателем.

Я понимаю по закону, я могу снять с себя полномочия только через суд. А как быть с электроэнергией, ведь юридически договор на кооператив, в моем лице как председателя, а фактически я уезжаю, а как быть с электроэнергией. Даже, если после суда, о моем снятии, надо будет закрыть фирму, расторгнуть договор, (а людей, получается оставить без электричества), это долго, долгов накопится еще больше.

В суд на должников я не могу подать, просто юридически не могу доказать их членство. ни одного заявления о вступлении в члены по уставу не писали. Как быть в этой ситуации?

Причем некоторые мои "члены", поняв, что долги можно не платить, стали индивидуально подключать электроэнергию через технические условия от МОЭСК. Значит долги повисли на мне?

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, вопрос инициативного ухода с должности руководителя потребительского общества не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия выраженного согласия с этим действием соответствующего органа такого общества. То есть в этом случае есть смысл воспользоваться ТК РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Как видите в этой норме нет ограничений, выборная ли это должность, коммерческая ли или нет организация. Главное, что это должность руководителя.

Поэтому направляете заявление об уходе с должности, направляя его в Правление кооператива (заказное письмо с уведомлением и описью вложения), и через месяц можете считать себя свободной от своих обязанностей.

Если изменения в ЕГРЮЛ не будут внесены, можно будет направить заявление о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ с приложением соответствующих документов (уведомление, копия заявление, опись вложения).

Значит долги повисли на мне?

Ирина

Это не Ваши личные долги, поэтому должником является кооператив, а не Вы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Юрий. Спасибо Вам за ответ. Уточняю, члены правления мне за месяц до собрания на почту скинули заявления о самоотводе. Собрание 26 мая 2018г, я кому должна писать заявление об уходе? Самой себе?.. По уставу должность моя выборная.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление по форме Р14001 в налоговые органы, оформив его в соответствии с Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

В данном заявлении по форме 14001 в листе «К» вы заполняете п. 2 — прекращение полномочий председателя для того, чтобы была внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении ваших полномочий. Приказа о прекращении ваших полномочий в налоговых органах не требуют. Заявление по форме 14001 должно быть нотариально заверено у нотариуса, которому вы должны предоставить приказ (решение) о прекращении ваших полномочий.

Этот один из вариантов решения вопроса, но здесь может быть и отказ нотариуса или налоговых органов, потому что не будет иметься приказа на нового председателя кооператива, который и должен подавать заявление по форме Р14001.

Другой вариант — это подача заявления по форме Р34001 Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц) для того, чтобы исключить вас как уже бывшего председателя кооператива из ЕГРЮЛ, при этом должен быть приложен приказ (решение) о прекращении полномочий.

Еще один вариант — это суд, где может быть принято решение в вашу о пользу об исключении вас, как председателя из ЕГРЮЛ, даже если не будет назначен новый председатель кооператива.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На практике часто складываются подобные (например — в ТСЖ, ЖСК и др.), когда никто не желает быть председателем организации из за отсутствия опыта, наличия текущих проблем и т.п., но в то же время сама организация и её руководитель необходимы, поскольку есть текущие договоры, имеется эффект от существования организации и проч.

Неплохой вариант для подобных случаев заключается в заключении договора с управляющим, который не является членом кооператива. Это может быть трудовой договор, а также гражданско-правовой договор оказания услуг. Решение о заключении договора с управляющим,  а также условия договора лучше утвердить протоколом заседания правления - чтобы не было противоречий с уставом. Самого управляющего можно найти, разместив объявление на сайтах трудоустройства и т.п.

После заключения такого договора, большая часть полномочий председателя передаётся управляющему, что прописывается в договоре, а также доверенности, после чего вносятся изменения в ЕГРЮЛ. При этом правление кооператива (при желании) продолжает существовать в том же или ином составе, контролируя работу управляющего.

По ситуации с членством и долгами. Необходимо проводить общее собрание собственников участков и обсуждать этот вопрос с точки зрения целесообразности существования кооператива вообще. По итогам — собственникам предложить либо вступить в членство кооператива, либо (поскольку членство — дело добровольное) заключить договор на предоставление кооперативом услуг по поставке электроэнергии, уборке мест общего пользования (если такие есть) и т.п. — тоже по аналогии с жилищными кооперативами, ТСЖ, СНТ