Правильно ли зарегистрирован таунхаус на земле для ИЖС?

Добрый день!

Подскажите, правильно ли оформлен по документам таунхаус (1 часть блокированного дома на 10 хозяев), если разрешенное использование земли под ним - ИЖС?

Нет ли никаких разногласий с назначением земли и не возникнет ли проблем с законом в дальнейшем?

Пояснение:

По договору покупки указываются отдельные пункты с отдельными кадастровыми номерами:

1. Для участка земли, площадь которого точно размером под 1 блок для 1 хозяина;

2. Для дома, что на самом деле не отдельный дом, а только один блок (1/10 всего здания), который занимает весь этот участок земли.

Еще момент - можно ли подписывать договор на пару дней раньше, чем в нем указана дата? Так я просто хочу сделать двухдневный запас для срока оплаты, чтобы не вносить изменения в пункт договора, но для меня этот день просто удобнее для встречи с продавцом.

Прилагаю часть договора.

  • 116.2.4_фрагмент
    .doc
, Игорь, г. Калининград
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Игорь!

Если отвечать односложно на Ваш вопрос: «Правильно ли зарегистрирован таунхаус на земле для ИЖС?! То да — правильно! Объекты стоят на кадастровом учете, право собственности и на земельный участок и на жилой дом (блок секцию) зарегистрировано в ЕГРН таким образом государство признало факт их существования как объектов недвижимости и признало возникновение права собственности на них:

Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

и как следствие — могут являться предметами сделок...

Нет ли никаких разногласий с назначением земли и не возникнет ли проблем с законом в дальнейшем?

Игорь

Если государство признало и подтвердило такое право, то проблем в дальнейшем не возникнет...

По договору покупки указываются отдельные пункты с отдельными кадастровыми номерами:

1. Для участка земли, площадь которого точно размером под 1 блок для 1 хозяина;

2. Для дома, что на самом деле не отдельный дом, а только один блок (1/10 всего здания), который занимает весь этот участок земли.

Игорь

Относительно данных вопросов существует письмо Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 14.03.2017 N Д23и-1328, которое в полной мере объясняет понятия жилого дома блакированной застройки и земельного участка, на котором он расположен, полагаю указанные в нем сведения в полной мере снимают все Ваши вопросы:

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

можно ли подписывать договор на пару дней раньше, чем в нем указана дата?

Игорь

Здесь нет законодательных запретов, это право сторон… В данном случае Вы должны понимать, что договор считается заключенным с момента его подписания..., но право собственности возникает с момента государственной регистрации права в ЕГРН...

Игорь, если остались вопросы, с радостью готова на них ответить...

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Согласно публичной кадастровой карте https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4... участки под таунхасом размежёваны, и Ваша блок-секция таунхаса расположена на отдельном участке (с кадастровым номером 77:18:0180517:9).

При этом и предлагаемая к продаже блок-секция (именуемая в договоре «жилым домом»), и земельный участок под ним имеют кадастровые номера, то есть являются самостоятельными объектами недвижимости. Следовательно, они могут выступать объектами купли-продажи без каких-либо ограничений.

Что касается площади участка 46 кв.м:  так как п.Первомайское входит территориально в г.Москву, то применяется п.3.4.1 Постановления Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. N 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы»:

 Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, во всех территориальных зонах в городе Москве не устанавливаются.

Таким образом, участок под ИЖС, занимаемый таунхаусом,  в п.Первомайское (г.Москва) может иметь площадь 46 кв.м. Исходя из представленных Вами сведений и данных публичной кадастровой карты, рисков в данной сделке я не вижу.

Еще момент — можно ли подписывать договор на пару дней раньше, чем в нем указана дата?

Игорь

Договор подписывается в присутствии сотрудников МФЦ или Росреестра (в зависимости от того, куда Вы с застройщиком (продавцом) будете подавать документы на регистрацию). Дата на договоре в таком случае, естественно, не может быть более поздней, чем день представления документов.

С уважением, Роман.

Так как Ваш таунхаус зарегистрирован как «жилой дом», его размещение на участке в видом разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки» законно и допустимо.

Договор подписывается в присутствии сотрудников МФЦ или Росреестра

Роман Артемьев

Позволю себе в этом не согласиться… законодатель не устанавливает такой обязанности… Договор считается заключенным с момента его подписания, а подавать заявления в регистрирующий орган стороны вправе по истечению определенного времени… через неделю, месяц (по соглашению… в договоре может быть установлена дата подачи заявления о государственной регистрации права (перехода права)… Сотрудники МФЦ или Росреестра не удостоверяют подлинность подписей на договоре и не несут ответственности за его содеражание… По этой причине договор может быть подписан в любое время… но до подачи документов в регистрирующий орган о государственной регистрации права (перехода права)...

С уважением...