Установление даты неустойки по соглашению об уступке прав

Добрый день! От какой даты считать неустойку для составления претензии застройщику, если мной оформлен договор по уступке прав требования уже после того, как пошла просрочка , т.е. просрочка согласно ДДУ началась с 01/02/18, а уступка прав мною приобретена по соглашению 02/04/18. Соответственно в составлении претензии застройщику мне считать с 01/02 (как указано в ДДУ), или с 02/04 - с даты заключения мной Соглашения об уступке прав требования ? или с какой-то другой даты?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

С какой даты считать неустойку будет зависеть от содержания договора уступки права требования. Если в нем указано о начале просрочки и право требования неустойки, то требовать Вы вправе с самого начала просрочки. Если там об этом ничего не сказано, то требовать сможете только со дня подписания договора уступки права требования. Вы сами-то продумайте смысл слов «уступка права требования». Сторона договора, уступившая Вам право требования, должна была уведомить Вас о просрочке сдачи объекта в эксплуатацию (если с этим связана неустойка) или в договоре об уступке должны были предусмотреть Ваше право требования в этой части. Прочтите внимательно договор об уступке права требования и исходите из его условий.