Как правильно продлить срок действия долговой расписки?

Как правильно продлить срок действия долговой расписки с процентами между физическими лицами.Расписка продливается по обоюдному согласию. Расписка была составлена на 3 месяца и планируется к продлению ещё на 5 месяцев

, Макс, с. Кыштовка
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Составьте новую расписку, потому что, как такового продления расписки действующим законодательством не предусмотрено. Можно, конечно, составить расписку, в которой возможно прописать, что первоначальная расписка продлевается до определенного срока. Однако, лучше составить новую, тем более есть обоюдное согласие сторон.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Макс
Клиент, с. Кыштовка

Если составить новую расписку, то по факту она будет оформлена задним числом. В таком случае расписка может быть признана недействительной в суде, в случае судебного разбирательства?

Вы вправе прописать в расписке, что она распространяется на отношения возникшие с определенного числа (ставите дату, когда человек взял взаймы деньги), а дату ставите настоящую, когда будете составлять расписку. Действующим законодательством предусмотрено такое право:

Статья 425 ГК РФ. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Макс!

По сути это должно быть соглашение о продлении долгового обязательства. Вы можете либо написать новую расписку с новым сроком, при этом уничтожить старую расписку;

либо на расписке дописать собственноручно, что обязательство по погашению суммы займа продлевается до "__" числа, поставить подписи, и дату.

 Согласно ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Главное, чтобы  в расписке однозначно и недвусмыслено было прописано о новом сроке возврата займа.

Макс
Клиент, с. Кыштовка

Если на писать новую расписку, то в ней уже будет новый срок и новая сумма ( займ + % по займу), но факта передачи денег не будет, при этом расписка будет легитимна?

По расписке какая-то сумма возвращалась или нет?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Для этого нужно увидеть, что именно Вы написали в расписке. Если у Вас продлевается срок предоставления займа, то достаточно заключить дополнительное соглашение, либо написать новую расписку, в которой указать на изменение срока предоставления займа, что будет соответствовать ч.1 ст. 450 ГК РФ.

     Если изменяется срок действия договора займа, то аналогично об этом следует указать.

Например, стороны пришли к соглашению, что расписка является неотъемлемой частью договора займа/расписки от такого-то числа,  ранее установленный срок  предоставления займа в 3 месяца в расписке такой-то изменить и считать продленным на 5 месяцев, то есть до такого-то числа. Условия о процентах и неустойке не изменяются.   Подписи, ф.и.о. сторон.

Макс
Клиент, с. Кыштовка

какая форма может быть у этой новой расписки, чтобы в ней прописывался факт что эта новая расписка продлевает действие старой?

Максим, я указал, что новая расписка является неотъемлемой частью старой, и что срок изменяется и продлевается.

Таким образом, действие старой продлевается новой распиской.