Каковы последствия, если не оплачивала кредитную карту?

Здравствуйте меня зовут Светлана, в 2016 г. Оформила кредитную карту Тинькофф, потеряв работу не смогла выплачивать, сейчас сама добровольна хочу платить сумма не маленькая брала на 30 тысяч надо выплачивать 94, звоню добровольно интересуюсь как платить и все такое, мнегрубым голосом у вас дело было в суде вам выдвинуто взыскание вам надо выплатить 40 с копейками тысяч за две недели но я не найду эту сумму, она в ответ говорят что придут приставы и вынесут все, что делать?

Уточнение от клиента

Занимается корректорское агенство Феникс

, Светлана, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Что бы Вам не говорили и кто бы не занимался или возможно занимается, у Вас долг перед банком, Вас письменно не уведомляли о переводе долга, поэтому надлежащим исполнением будет оплата банку. Целесообразно прийти в любое отделение банка либо написать на официальную электронную почту запрос о реквизитах для погашения задолженности и предоставлении информации о сумме долга. Как Вам официально ответят, так и погашайте постепенно, поскольку просрочка имела место и в любом случае банк вправе обратиться в суд. Если банк обратится в суд, Вас известят о заседании и Вы вправе заявить возражения или просить отложить для погашения долга. Никогда не слушайте и не обращайте внимание на угрозы — никто не придет и все не вынесет, приставы действуют строго по закону, поскольку они часть государственной службы, их действия можно оспорить, взыскать убытки и у нас правовое государство. Приставы могут прийти, если Вы не сможете погасить долг, будет вынесен судебный акт, решение вступит в силу, затем будет получен исполнительный лист, который передадут приставам. Пристав предоставит Вам сроки на добровольное исполнение, Вы обратитесь к приставу и в суд за рассрочкой исполнения судебного акта и будете платить ежемесячно комфортную сумму. А если все будет плохо и денег совсем не будет, то приставы опишут только драгоценности, бытовую технику, принадлежащую Вам предметы роскоши, деньги, предметы первой необходимости, одежду, рабочие инструменты никто не тронет, да и выносить сразу не будут — то, что можно включить в опись, оставят Вам на хранение. У нас правовое государство, не слушайте вымогателей, наличие долга — не преступление, за долг нельзя наказать, угрожать, оскорблять или унижать Ваше достоинство, даже судебное взыскание — это нормальный гражданский процесс. Поэтому не бойтесь, не переживайте, направляйте запрос в банк без суеты и ждите ответа или вызова в суд, будут звонить коллекторы и угрожать, не общайтесь с ними, добавляйте в черный список, если вдруг придут домой и выскажут угрозу, не пускайте и вызывайте полицию. У коллекторов НИКАКИХ реальных прав нет.

Уважаемая Светлана, для начала вам необходимо выяснить действительно ли по вашему займу взыскали задолженность в судебном порядке.

Так же необходимо узнать было ли возбуждено в отношении вас исполнительное производство у судебных приставов. В зависимости от ответов на эти вопросы, можно уже решать вашу проблему с задолженностью.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате».