Нарушение авторских прав в соц.сетях и в открытом интернете

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Хотела бы создать в одной из российских соц.сетей Группу некоммерческую для родителей. В которой предполагается обсуждение мультфильмов, в целях просмотра детьми этичных мультфильмов. Обсуждение предполагается производить на основе видео ссылки мультфильма, где источником в основном является площадка Ютуба. Вопросы в связи с этим: 1) Будут ли мною в данном случае нарушены авторские права? 2) Информация (мультфильмы) будут добываться из открытого источника, но легальная ли она в принципе? Как исключить просмотр нелегального видео семьей? Существуют ли критерии отнесения видео к легальному или нет?

, Людмила, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Чисто теоретически Вы конечно же не можете использовать такие объекты авторских прав как мультфильмы в полном объеме для своих целей

ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

При этом, Ваша ситуация не подпдает под варианты своодного использования, которые предусмотрены ст. 1274 ГК РФ.

Однако, стоит обратить внимание на то, что если Вы используете мультфильмы, которые уже стали народным достоянием, то Вам не нужно получать согласие автора, а достаточно лишь указывать при трансляции мультфильма, кто таковым является.

Людмила, в случае некоммерческого использования, а тем более, что Вы будете использовать только часть мультипликационного произведения (мультфильма), нарушения авторских прав не усматривается.