8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с застройщиком при увеличении квадратуры в новостройке?

Добрый день.

Мной в 2017г был подписал договор ДДУ на приобретение жилого строящего жилья площадью 39,69 кв.м. В апреле 2018г я получила письмо от застройщика для выбора даты передачи ключей. Когда я пришла в офис, мне предоставили доп. соглашение, где прописано, что площадь увеличилась и составляет 41,1 кв.м. и мне необходимо доплатить. Я отказалась подписывать доп. соглашение т.к. я не согласна, и обратилась в БТИ, где независимый инженер произвел замеры, в результате площадь составила 40,9 кв. Я получила документы и обратилась снова к застройщику, лично. В результате переговоров с представителем застройщика, мне сказали, что обмеры уже произведены и поставлены на кадастровый учёт, и мы ничего не сделать не можем, если Вы хотите, то можете обращаться в суд и решать уже вопрос с БТИ которые делала замеры. Так же нам не предоставили документы из БТИ, якобы они их ещё не получили. В результате я ушла не подписав ничего. До договору, с момента получения уведомления от застройщика для получения ключей у меня есть 2 месяца для того, что бы принять квартиру, если я этого не делаю, то застройщик имеет право в одностороннем порядке передать квартиру, и подать в суд за не оплату разницы по кв.м. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Алёна, г. Калуга
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

Как решить вопрос с застройщиком при увеличении квадратуры в новостройке?

Вам нужно подписать акт приёма-передачи с обязательной оговоркой, что «с увеличением площади квартиры Вы не согласны». При этом Вы получите квартиру и зарегистрируетесь (пропишетесь) в ней. Застройщику при подписании акта можете сказать: «обращайтесь в суд, доплачивать без решения суда я ничего не буду». Если он обратится в суд, Вам нужно представить суду результаты замеров БТИ по Вашей просьбе. В случае несогласия застройщика с этими результатами, суд назначит соответствующую экспертизу, выводы которой и будут положены в основу решения.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Калуга

Владимир, добрый день. Но по договору, застройщику не передаст квартиру/ключи пока я не оплачу разницу. А также если я не принимаю квартиру в течении 2 месяцев с момента уведомления меня (месяц уже прошёл) застройщик имеет право передать квартиру в одностороннем порядке, без моего присутствия. А если он это сделает, то недостатки какие есть я не смогу прописать в передаточном акте. 

Я ведь не читал ДДУ и не знаю, какие там условия. В таком случае сами обратитесь в суд о признании неправомерными требования застройщика. Тогда он не сможет никак передать квартиру другому независимо от условий ДДУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 24.05.2018