Как решить вопрос с застройщиком при увеличении квадратуры в новостройке?

Добрый день.

Мной в 2017г был подписал договор ДДУ на приобретение жилого строящего жилья площадью 39,69 кв.м. В апреле 2018г я получила письмо от застройщика для выбора даты передачи ключей. Когда я пришла в офис, мне предоставили доп. соглашение, где прописано, что площадь увеличилась и составляет 41,1 кв.м. и мне необходимо доплатить. Я отказалась подписывать доп. соглашение т.к. я не согласна, и обратилась в БТИ, где независимый инженер произвел замеры, в результате площадь составила 40,9 кв. Я получила документы и обратилась снова к застройщику, лично. В результате переговоров с представителем застройщика, мне сказали, что обмеры уже произведены и поставлены на кадастровый учёт, и мы ничего не сделать не можем, если Вы хотите, то можете обращаться в суд и решать уже вопрос с БТИ которые делала замеры. Так же нам не предоставили документы из БТИ, якобы они их ещё не получили. В результате я ушла не подписав ничего. До договору, с момента получения уведомления от застройщика для получения ключей у меня есть 2 месяца для того, что бы принять квартиру, если я этого не делаю, то застройщик имеет право в одностороннем порядке передать квартиру, и подать в суд за не оплату разницы по кв.м. Скажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

, Алёна, г. Калуга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

Как решить вопрос с застройщиком при увеличении квадратуры в новостройке?

Вам нужно подписать акт приёма-передачи с обязательной оговоркой, что «с увеличением площади квартиры Вы не согласны». При этом Вы получите квартиру и зарегистрируетесь (пропишетесь) в ней. Застройщику при подписании акта можете сказать: «обращайтесь в суд, доплачивать без решения суда я ничего не буду». Если он обратится в суд, Вам нужно представить суду результаты замеров БТИ по Вашей просьбе. В случае несогласия застройщика с этими результатами, суд назначит соответствующую экспертизу, выводы которой и будут положены в основу решения.

Алёна
Клиент, г. Калуга

Владимир, добрый день. Но по договору, застройщику не передаст квартиру/ключи пока я не оплачу разницу. А также если я не принимаю квартиру в течении 2 месяцев с момента уведомления меня (месяц уже прошёл) застройщик имеет право передать квартиру в одностороннем порядке, без моего присутствия. А если он это сделает, то недостатки какие есть я не смогу прописать в передаточном акте.

Я ведь не читал ДДУ и не знаю, какие там условия. В таком случае сами обратитесь в суд о признании неправомерными требования застройщика. Тогда он не сможет никак передать квартиру другому независимо от условий ДДУ.