Можно ли не выделять доли детям в приобретаемой с участием мат капитала квартире?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я погашу ипотеку наличными. Использование мат. Капитала в счёт погашения. Я могу не выделять доли детям именно в этой квартире, а дедушка может выделить доли в своем доме

, Елена, г. Новый Уренгой
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете.

это будет нарушением положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в соответствии с которыми Вы дадите письменное обязательство лица, в чей собственности находится объект недвижимости, находящейся в ипотеке, после погашения ипотеки оформить жилое помещение в общую собственность супруга (супруги), детей.