8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать деньги с приставов в соответствии со статьей 16 ГК РФ?

Как взыскать сумму долга с ССП которые не выполнили свои обязанности по своевременному аресту имущества?

Взыскатель несколько раз просил приставов поехать на место деятельности должника, но приставы сказали, что надо ждать 2 месяца, по истечению 2 месяцев мы - взыскатели, вместе с приставами ССП прибыли по адресу должника, которые продали некачественный товар. По этому же адресу, эти же люди, продолжали продавать этот же самый товар, однако продавец успел поменять название, из ООО "Ярмарка Красоты" превратился в ООО " Гармония", поменял свои реквизиты, юридический адрес и ИНН, но место продажи некачественного товара и заключение договоров осталось то же. После этого визита приставы не приняли не каких мер, только выдали взыскателям постановление о прекращении производства, в связи отсутствием у должника ООО "Ярмарка красоты" имущества и денег на счетах.

На сегодняшний день прошло 2 года, этих компаний уже нет, просто прекратили деятельность хотя не признаны банкротом. Директор наемный не за что не отвечает, уставной капитал 10000 рублей, при этом долг составляет по моему испол.листу 75 000 рублей. Но таких пострадавших, как я около 100 человек.

Что я могу предпринять, чтобы взыскать деньги?

Возможно есть практика по аналогичным проблемам.

Показать полностью
, Алексей Анатольевич, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Единственный возможный и на практике действенный вариант — подать (лучше нескольким потерпевшим — отдельно друг от друга) заявление в полицию о возбуждении уголовного по статье «мошенничество» в отношении учредителей указанных Вами ООО «Ярмарка Красоты» и ООО " Гармония". В учредителях скорее всего одни и те же лица либо близкие родственники. Также если дело возбудят — проверить и наличие сговора с сотрудниками ССП, поскольку нормы о том, что необходимо ждать 2 месяца в Законе «Об исполнительном производстве» не имеется. Есть норма о том, что за 2 месяца с момента возбуждения производства, пристав обязан его окончить, совершив все предусмотренные законом исполнительные действия по выявлению денежных средств и иного имущества должника. 

Что касается предложенного Вами гражданского иска — возможен как таковой иск о возмещении имущественного вреда, причиненного действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов… Однако не представляется возможным доказать в рамках гражданского процесса наличие прямой причинно-следственной связи между бездействием пристава и наступлением вредных последствий в виде невозможности исполнения решения суда и Ваших убытков — приставы смогут обосновать что это связано не с их бездействием, а с действиями самого должника (про то, что говорили ждать 2 месяца — они конечно не признаются). Вместе с тем указанное обстоятельство (причинная связь) в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ является основным элементом доказывания при рассмотрении споров о возмещении вреда..

Поэтому — пробуйте всё же пойти по пути применения уголовного права..

0
0
0
0
Алексей Анатольевич
Алексей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Дополняю; в отношении ООО «Ярмарка успеха» было возбуждено УД по ст. 159 УК, были изъяты документы, сделаны экспертизы. После проведения всех проверок, уголовное дело прекратили, не нашли состава преступления. Сами следователи сказали, только подача гражданских исков. Но даже если бы завели угол. дело по 159, то как после признания продавца мошенником взыскать деньги. Учредителем являлся директор, с уставным капиталом 10000 рублей у которого нет не машины, не счета, не квартиры и даже жены??????  Похоже патовая ситуация....

Возврат в таких случаях как раз и происходит на стадиях расследования и судебного слушания (всё это занимает год — два по времени) — в целях смягчения возможного наказания… Похоже в Вашей ситуации «возврат» в некоторой форме произошел, но не в пользу потерпевших..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018