Возможно ли взыскать деньги с приставов в соответствии со статьей 16 ГК РФ?

Как взыскать сумму долга с ССП которые не выполнили свои обязанности по своевременному аресту имущества?

Взыскатель несколько раз просил приставов поехать на место деятельности должника, но приставы сказали, что надо ждать 2 месяца, по истечению 2 месяцев мы - взыскатели, вместе с приставами ССП прибыли по адресу должника, которые продали некачественный товар. По этому же адресу, эти же люди, продолжали продавать этот же самый товар, однако продавец успел поменять название, из ООО "Ярмарка Красоты" превратился в ООО " Гармония", поменял свои реквизиты, юридический адрес и ИНН, но место продажи некачественного товара и заключение договоров осталось то же. После этого визита приставы не приняли не каких мер, только выдали взыскателям постановление о прекращении производства, в связи отсутствием у должника ООО "Ярмарка красоты" имущества и денег на счетах.

На сегодняшний день прошло 2 года, этих компаний уже нет, просто прекратили деятельность хотя не признаны банкротом. Директор наемный не за что не отвечает, уставной капитал 10000 рублей, при этом долг составляет по моему испол.листу 75 000 рублей. Но таких пострадавших, как я около 100 человек.

Что я могу предпринять, чтобы взыскать деньги?

Возможно есть практика по аналогичным проблемам.

, Алексей Анатольевич, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Единственный возможный и на практике действенный вариант — подать (лучше нескольким потерпевшим — отдельно друг от друга) заявление в полицию о возбуждении уголовного по статье «мошенничество» в отношении учредителей указанных Вами ООО «Ярмарка Красоты» и ООО " Гармония". В учредителях скорее всего одни и те же лица либо близкие родственники. Также если дело возбудят — проверить и наличие сговора с сотрудниками ССП, поскольку нормы о том, что необходимо ждать 2 месяца в Законе «Об исполнительном производстве» не имеется. Есть норма о том, что за 2 месяца с момента возбуждения производства, пристав обязан его окончить, совершив все предусмотренные законом исполнительные действия по выявлению денежных средств и иного имущества должника.

Что касается предложенного Вами гражданского иска — возможен как таковой иск о возмещении имущественного вреда, причиненного действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов… Однако не представляется возможным доказать в рамках гражданского процесса наличие прямой причинно-следственной связи между бездействием пристава и наступлением вредных последствий в виде невозможности исполнения решения суда и Ваших убытков — приставы смогут обосновать что это связано не с их бездействием, а с действиями самого должника (про то, что говорили ждать 2 месяца — они конечно не признаются). Вместе с тем указанное обстоятельство (причинная связь) в соответствии с положениями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ является основным элементом доказывания при рассмотрении споров о возмещении вреда..

Поэтому — пробуйте всё же пойти по пути применения уголовного права..

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Дополняю; в отношении ООО «Ярмарка успеха» было возбуждено УД по ст. 159 УК, были изъяты документы, сделаны экспертизы. После проведения всех проверок, уголовное дело прекратили, не нашли состава преступления. Сами следователи сказали, только подача гражданских исков. Но даже если бы завели угол. дело по 159, то как после признания продавца мошенником взыскать деньги. Учредителем являлся директор, с уставным капиталом 10000 рублей у которого нет не машины, не счета, не квартиры и даже жены??????  Похоже патовая ситуация....

Возврат в таких случаях как раз и происходит на стадиях расследования и судебного слушания (всё это занимает год — два по времени) — в целях смягчения возможного наказания… Похоже в Вашей ситуации «возврат» в некоторой форме произошел, но не в пользу потерпевших..