Здравствуйте, Алексей.
Да, неустойка в Вашем случае предполагается. Лучше бы было конечно указание, что задолженность, включая неустойку.
Однако, с учетом того, что займ беспроцентный, то предполагается что задолженность исчислена с учетом неустойки.
Гражданский кодекс
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Эту сумму можно проверить, рассчитав неустойку с учетом размера предусмотренного Договором займа.
В Договоре прямо указано, что он беспроцентный?
Гражданский кодекс
Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
С уважением! Г.А. Кураев
Скажите, в чем, собственно суть вопроса? Имеется спор о размере суммы долга? Или вы хотите просто прояснить формулировку?
Если человек подаст на меня в суд, в договоре займа пени за просрочку очень большие, сам договор беспроцентный. Постепенно выплачиваю. Я очень сильно просрочил выплаты, но пока займодавец претензий не имеет.
Если вдруг он подаст суд, то эта фраза/формулировка в расписке, общая сумма задолженности на 01.01.2018 составляет 1.5 рубля трактуется с учетом пени ?