Здравствуйте, Анастасия!
При заключении брачного договора с вашим супругом вам следует знать, что
во-первых, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
То есть, императивной нормой специально регулирующего соответствующие отношения Федерального закона определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье. При этом возможности отступления от указанных положений данный закон не предусматривает.
Во-вторых, Верховный Суд РФ в своих решениях (например определение по делу N 18-КГ15-224) подчеркивал, что имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними, в то время, как брачный договор как раз таки призван определять имущественные права и обязанности супругов.
Таким образом, подобный договор, который полностью лишает вашего супруга права на жилое помещение, не только ставит его в крайне неблагоприятное положение, что является самостоятельным основанием признания такого договора недействительным, но еще и нарушает требования Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», что также может повлечь признание его недействительным в соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса РФ.
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.