Подача искового заявления после поданной претензии

Здравствуйте!

Отдала телефон в ремонт, более 45 дней не возвращают, уже после начала читать отзывы по "Ваш компьютерный сервис", что это мошенники.

Договор о сдаче телефона подписал курьер - он не действительный?

10 дней назад они подписали мне претензию, так и не перезвонили. Я намереваюсь подать иск в районный суд по месту проживания, подскажите пожалуйста, как мне правильнее сейчас действовать?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Договор о сдаче телефона подписал курьер — он не действительный?

Дина

для ответа на данный вопрос надо смотреть сам договор.

Я намереваюсь подать иск в районный суд по месту проживания, подскажите пожалуйста, как мне правильнее сейчас действовать?

Дина

после того как срок ответа на претензию пройдет — подавайте иск соответствующий. Согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Так что ожидайте когда пройдёт срок ответа на претензию, после чего уже подавайте соответствующий иск. Единственное, что надо посмотреть — сам договор. Как там сроки обозначены. То есть если они превышены — смело обращайтесь в суд.