Могу ли я забрать заявление об избиении и краже, если нашли одного из преступников?

Здравствуйте.

На меня напали ночью ,избили и забрали телефон и кросовки,

На следующий день я написал заявление.напали 2-4 избили я потерял сознание и забрали телефон и кросовки, лиц не помню,помню голос слабо знакомого человека перед тем как потерять зознание ,помню рост и в чем одеты,и еще ведется следствие. Спустя две недели нашли одного, он признался и взял всю вину на себя.

Его родители хотят компенсировать мне, чтоб я забрал заявление.

Вопрос: Могу ли я забрать заявление?или оно до суда дойти должно?

, Виктор, г. Астрахань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. В случае возбуждения уголовного дела возмещение причиненного Вам вреда и примирение будут являться обстоятельствами, смягчающими наказание.

Если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления небольшой или средней тяжести, то при отсутствии у задержанного непогашенных судимостей, возмещении вреда и примирении дело могут прекратить в суд в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор
Клиент, г. Астрахань

На данный момент подозреваумому 15 лет, и у него еще 2 дела по приченению вреда

Виктор
Клиент, г. Астрахань

а если уголовное дело еще не завели?