Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не увольняют с работы

Я работаю в магазине магнит мой директор магазина не хочет меня увальнять уже 2ой месяц заставляет писать административный отпуск. Угрожает мне что уволит по статье потскажите что мне делать и могу ли я завести себе другую трудовую книжку если вдруг меня уволят по статье и устроиться на другую работу с чистой трудовой. Спасибо.

02 Сентября 2013, 09:47, вопрос №200300 Юлия, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как это не хочет увольнять? У нас в России рабство запрещено.

    Если Вы хотите уволиться — пишите заявление по собственному желанию и отдавайте на подпись в Ваш отдел кадров, чтобы на Вашем экземпляре Вам поставили отметку о принятии.

    Если принимать заявление у Вас отказываются отправьте его телеграммой с уведомлением на адрес работодателя. 

    С момента получения заявления работодателем у Вас остается обязанность отработать 2 недели, а потом обязаны произвести с Вами расчет и выдать трудовую книжку.

    Чтобы уволить Вас по статье за какие-то нарушения это необходимо обязательно работодателю веские основания. При проведении проверки, до наказания Вас за нарушения — у Вас обязательно должны затребовать объяснения.

    02 Сентября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!
    Напишите заявление с требованием расторгнуть трудовой договор с Вами и уведомляете о том, что течение срока, установленного ст. 80 ТК, начинается с 03.09.2013.
    На втором экземпляре пусть поставят отметку о получении.
    А со второй трудовой книжкой всё просто.
    Законом две трудовые книжки не допускают, но никакой ответственности за их наличие не предусмотрено.
    Так что впоследствии возможны лишь некоторые проблемы с установлением стажа и расчётом пенсионного обеспечения.

    02 Сентября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!


    То, что Вы написали  — Вы, разумеется, сделать сможете — это Ваше право.


    Однако, зачем Вам терять стаж? Если Вы выполняете свою работу надлежащим образом — то оснований для Вашего увольнения у работодателя не имеется и уволить Вас не имеют права, так как перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя трудовым законодательтсвом ограничен. Уволиться Вы имеете право в любое время, написав заявление об увольнении по собственному желанию и передав его работодателю (через отдел кадров или секретаря). Если работодатель отказывается принять Ваше заявление  — направьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Когда к Вам вернётся уведомление с отметкой о приёме его работодателем — отсчитывайте 2 недели с даты, указанной в нём (о приёме письма работодателем) — по истечении 2-х недель с этой даты- можете не выходить на работы. Вас обязаны рассчитать и выдать Вам на руки трудовую книжку с внесением в неё соответствующей записи.


    Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:


    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Если Вам необходима помощь — обращайтесь ко мне в чат. Подробно во всём разберёмся. Удачи Вам!

    02 Сентября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats