Применимы ли сроки давности к долгу по взносам за кап ремонт?

Доброго времени суток. Фонд капремонта подал в суд и хочет изъять задолженность с августа 2014 года (подали в суд в феврале 2018 года). Решение было опротестовано, я хочу заплатить все долги, но за последние три года, но все операторы вторят, что у капитального ремонта нету срока исковой давности, советуя мне читать ЖК РФ и отказываются продолжать диалог.

Прочитала несколько статей на Вашем сайте, везде говориться что он есть. Как правильно произвести оплату долга, чтобы претензий ко мне со стороны ФКР не было?

Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Пусть обращаются в суд.

Не оплачивайте самостоятельно и не вступайте с ними в диалоги.

Дождитесь пока они сами пойдут в суд.

Из практики следует, что не часто они ходят в суд, поэтому еще лет 10 можете ничего не платить, а потом все взыскание ограничится сроком исковой давности, который составляет 3 года.

Но если вы своими действиями признаете долг, то срок исковой давности прерывается.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.