Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая социальная помощь предоставляется инвалидам в 2018 году?

Доброго времени суток! Меня интересует информация о помощи инвалидам в 2018 году. Льготы, жилье.. Возможно, что-то еще. Где можно ознакомиться с этим? Искала в Интернете, но боюсь, что информация может быть не актуальной или ложной... Спасибо.

22 мая 2018, 11:46, Анастасия, г. Ставрополь
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Анастасия.

Основные льготы указаны в Федеральном закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17 устанавливает льготы на жилье, а именно Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)
Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 20.07.2012 N 124-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

22 мая 2018, 12:23
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам!

22 мая 2018, 12:39
Консультация юриста бесплатно
Инна Панкратова
Инна Панкратова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анастасия!

Что касается денежных выплат:

Размеры федеральных пособий инвалидам различаются исходя из группы инвалидности:

Инвалиды детства первой группы и дети-инвалиды имеют пособие – 11 903,11 рубля.
Инвалиды детства второй группы и инвалиды первой группы – 9919,73 рубля.
Инвалиды второй группы – 4959,85 рубля.
Так же:

Право на социальное такси.

Бесплатные путевки в санаторий 1 раз в год.
Бесплатный проезд на общественном транспорте.
Бесплатное лечение в государственных клиниках.
Бесплатные лекарства по рецепту врача.
50% скидка на оплату ЖКХ.
Получение специализированных средств реабилитации.
Для работающих инвалидов обязательный отпуск не менее 30 календарных дней.
Рабочая неделя не более 35 часов, с сохранением полной заработной платы.
Поступление в ВУЗ вне конкурса (для инвалидов 1 и 2 группы).

23 мая 2018, 13:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить социальный налоговый вычет за 2018 год?
Добрый день! Могу ли я получить социальный налоговый вычет за 2018 год (мед услуги), учитывая что я получала налоговый вычет у работодателя в 2018 году?
09 июня 2019, 18:41, вопрос №2391671, полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Какая социальная помощь предусмотрена для многодетной семьи?
Добрый день! Скажите пожалуйста должна ли наша семья получать социальную помощь? У нас с мужем трое маленьких детей 2015г.р,2016г.р и 2017г.р. Муж работает официально, зарплата минимальная. Я получаю на двоих детей пособие на рождение по 860грн.И ещё как многодетная семья мы пользуемся льготами 50% на газ,воду, свет. Я обращалась уже много раз в управление соц. защиты по месту проживания, но они говорят что мне ничего не положено. Скажите так ли это?
12 декабря 2018, 13:20, вопрос №2196641, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как узнать точно, какая соц помощь положена инвалиду и его опекуну?
Как узнать точно какая соц помощь положена инвалиду и его опекуну? Какие выплаты должны осуществляться ,если инвалид не пользуется ничем т.к полностью не дееспособен.какая помощ положена матери (опекуну)инвалида?
14 июня 2018, 14:01, вопрос №2025244, Ирина Анисимова, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Социальное обеспечение
Какая материальная помощь полагается инвалидам 1 группы?
Здравствуйте. Я инвалид 1 группы, живу на квартире, но имеется участок на построение дома. Какая материальная помощь мне полагается?
08 января 2018, 12:46, вопрос №1864469, Ильяс,
1 ответ
Социальное обеспечение
Какая социальная помощь от государства мне положена?
Отец лишен родительских прав (не отцовства), алиментов не платил ни одного дня (ребенку 9 лет), у меня зарплата минимальная, и мне интересно, положена ли мне какая то социальная помощь от государства, если да, то куда необходимо обращаться и какие необходимы документы? СПАСИБО.
09 декабря 2015, 11:53, вопрос №1066551, юля, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2018