Возбуждение исполнительного производства, если первый ИЛ был выдан в 2014 году

Добрый день! В 2014 году судом выдан исполнительный лист в отношении ЗАО Жилищный капитал. В 2015 году и потом в 2016 (дубликат) он был направлен в ФССП. Добиться возбуждения исполнительного производства так и не удалось. ФССП на запросы отвечало что исполнительного листа у них нет. Документы подтверждающие получение имеются. В настоящий момент ФССП вернули исполнительный лист с отказом в возбуждении исполнительного производства дата документа 20.07.2017 в связи с тем что в отношении должника введена процедура банкротства. В интернете нашел информацию что требования к ЗАО принимаются до 1 декабря 2016 года. Что делать?

, Виктор, п. Власиха
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я так понимаю, речь идёт о ЗАО «Группа компаний „Жилищный капитал“ (ОГРН 1027700171674, ИНН 77226251021), которое было признано банкротом решением Арбитражного суда Московской области от 23.09.2016 года по делу №А41-46277/2016?

Заявление о признании данной организации банкротом было принято к производству 27.07.2016 года. Ваше же требование возникло раньше этой даты. Соответственно, Ваше требование является реестровым, то есть подлежащим включению в реестр требований кредиторов.

Сообщение о признании указанной организации банкротом было опубликовано в газете „Коммерсантъ“ 01.10.2016 года, №182.

Вам следовало предъявить своё требование к данной организации, подав в Арбитражный суд Московской области в рамках дела №А41-46277/2016 заявление о включении этого требования в реестр требований кредиторов.

К сожалению, Вы пропустили срок для подачи такого заявления, который составляет 2 месяца с момента публикации в газете „Коммерсантъ“.

Вы, тем не менее, можете все равно подать такое заявление, и суд обязан будет его рассмотреть по существу, но поскольку Вы пропустили срок, в реестр он Ваше требование не включит, а только лишь признает обоснованным и подлежащим удовлетворению за счёт имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр.

Это означает, что Вы можете рассчитывать на получение каких-либо денег только в том случае, если в конкурсной массе этой организации будет достаточно имущества для полного удовлетворения всех требований, которые уже включены в реестр. На практике такое, конечно, маловероятно.